Медиакарта
19:35 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Остерегайтесь клещей

07:44 | 23 мая 2016
Источник: Новая жизнь

С наступлением теплой погоды начался сезонный подъем активности клещей, которые могут передавать возбудителей различных инфекционных болезней.
По информации заведующей поликлиникой Бердюжской районной больницы О.А.Курдюмовой, на сегодняшний день в Бердюжском районе зарегистрирован 121 случай присасывания клеща. Среди пострадавших большинство взрослых – 103 человека - и 18 детей. Первое обращение было зафиксировано 15 апреля. За прошлую неделю, с 9 по 15 мая, с укусами клещей обратилось пять человек, из них - один ребенок и четверо взрослых. По сравнению с прошлым годом количество пострадавших от укуса клеща осталось на прежнем уровне.
-Характерно, что пик активности клещей приходится на весенний и осенний периоды. Особенно много случаев регистрируем в апреле, мае, июне, - говорит Оксана Анатольевна. – Однако по опыту прошлых лет отмечаем, что и летом люди обращаются из-за укуса клещей.
В пик активности клещей необходимо особенно внимательно отнестись к мерам безопасности. Если вы обнаружили на теле клеща, необходимо обратиться в медицинское учреждение, чтобы определить дальнейшую тактику. Непривитому человеку не позднее 72 часов после присасывания проводится экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином или назначается антибактериальное лечение в течение пяти дней.
По словам специалистов, чтобы обезопасить себя от подобного рода неприятностей, нужно ежегодно прививаться. Первую прививку ставят в осенне-зимний сезон, повторно - ревакцинация весной, до начала эпидсезона.
Средством профилактики укусов является применение репеллентов, мазей, продажа которых осуществляется в аптечных пунктах, а также в торговой сети. Не менее важно правильное поведение в лесу, при уборке территории. Посещая зеленые зоны, необходимо надеть косынку или кепку, одежда должна быть светлой, однотонной, с длинными, прилегающими рукавами, брюки заправлять в носки с плотной резинкой. Само- и взаимоосмотры необходимо проводить каждые 10-15 минут.
Помните, что клещевой энцефалит - тяжелое заболевание. Его проще предупредить, чем вылечить.


Автор: Юлия МИХАЙЛОВА.