Медиакарта
19:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хроника страды.

07:47 | 23 мая 2016
Источник: Новая жизнь

Пока еще май не балует теплой погодой, но аграрии района тем не менее выводят посевные агрегаты на поля. Время не ждет. Вот и в колхозе имени Калинина к посевной приступили 11 мая.
Председателя колхоза Сергея Ивановича Демидова мы застали в кабинете главного бухгалтера Р.И.Тороповой, где они бурно обсуждали финансовые проблемы. А их у Демидова, как, впрочем, у любого руководителя сельхозпредприятия, хватает. Налоги, кредиты, а сколько еще других платежей… И на все нужны деньги, в том числе и на проведение посевной.
Но, хорошо зная Сергея Ивановича, его скрупулезный, основательный подход к любому делу, особенно к каждой сельскохозяйственной кампании, будь то посевная, сенокос или уборка, можно с уверенностью сказать, что работа будет проведена организованно, ведь от этого напрямую зависит финансовое благополучие хозяйства.
-11 мая мы вывели на врезание удобрений на те поля, где сев планируем вести стерневыми сеялками, - начал разговор Сергей Иванович, - это Кутыревская и Босоноговская бригады. Нынче вместе с простыми удобрениями закупили 104 тонны сложных, норма внесения на гектар – один центнер. Посевной комплекс «Кузбасс» и трактора со стерневыми сеялками к севу приступили 15 мая. Всего будет задействовано 10 агрегатов: четыре «Кузбасса» с одновременным врезанием удобрений, три К-700, каждый с пятью сеялками СКП-2,1, три ХТЗ, но с четырьмя сеялками СКП-2,1.
В колхозе имени Калинина, как и в большинстве хозяйств, с осени остались необработанные земли - около трети общей площади. Поэтому и выводят на поля шесть агрегатов со стерневыми сеялками.
В этом году общая посевная площадь в хозяйстве составляет около 6300 гектаров. Небольшую часть займут однолетники на сенаж скоту, остальная площадь отводится под пшеницу. Многолетники нынче в колхозе сеять не планируют, так как в прошлом году посеяли донник в смеси с клевером.
Три года назад мы в севооборот ввели новые сорта пшеницы – Тюменская-25 и Тюменская-29, - продолжил Сергей Иванович. – Вот и нынче в основном будем сеять эти сорта, так как они пользуются спросом у сельхозтоваропроизводителей. Весь семенной материал доведен до посевных кондиций. Сейчас на Босоноговском зерноскладе полным ходом идет протравливание семян.
В колхозе на период посевной создан достаточный запас горюче-смазочных материалов, кадры механизаторов полностью укомплектованы. Одним словом, созданы все условия для нормального проведения весенне-полевых работ.
Посевная кампания в районе набирает темпы. По информации комитета АПК администрации района на 18 мая практически все хозяйства вывели посевные агрегаты на поля.
Высокими темпами ведут сев земледельцы хозрасчетных подразделений агрохолдинга «Племзавод-Юбилейный». За день 17 мая зерновые размещены на 1024 гектарах. 1579 гектаров посеяно в колхозе имени Калинина, что составляет 25 процентов общей площади. А лидером нынешней весенне-полевой кампании является СПК «Элита». На сегодняшний день сев здесь проведен на 952 гектарах, что составляет 46,2 процента планового показателя.
В КФХ В.А.Попова приступили к посадке картофеля. Пока он размещен на 30 гектарах.

Фото С. ЧЕКУНОВА.

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА.
Теги: апк