Медиакарта
9:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хозяйство вести – дело нелёгкое

00:52 | 24 мая 2016
Источник: Сельская новь

Своё хозяйство семья Баранцевых завела сразу после свадьбы. И уже ни один десяток лет продолжают начатое дело. Правда, с годами скота на дворе стало меньше. Первое время держали помногу и свиней, и коров. Теперь реализация на мясо не выгодна, корма дорогие стали, полученный продукт в копеечку выходит, так что поголовье пришлось сократить.
С 2001 года М. Баранцев стал ездить на заработки. В это время хлопоты по хозяйству ложатся на хрупкие плечи Светланы Егоровны. Пока дети жили в родительском доме, они, конечно, помогали маме справляться с домашней работой. Но сейчас они переехали в город, и когда Михаил Михайлович уезжает на работу, С. Баранцева остаётся одна. Тяжело. А как же жить? Иначе не проживёшь.
– Неважно количество зарабатываемых денег, важно, чтобы их хватило на содержание семьи, а всех денег не заработаешь, – говорит Михаил Михайлович. – Пусть хозяйство у нас и небольшое, но нам хватает. Будет возможность увеличить поголовье, мы будем только рады. Помимо коров и бычков в своём инкубаторе выпариваем птицу. Ведь своя, доморощенная курочка куда лучше, чем купленная в магазине. Хочется, чтобы наши дети и внуки получали натуральный продукт.
Сейчас Михаил Михайлович помимо хозяйства занимается домом: достраивает второй этаж. Когда в большом доме собирается вся семья, места теперь всем хватает. Первое время мужчина думал, что зря затеял постройку второго этажа, но внучата одобрили идею дедушки и поторапливают его с завершением работ.
Корма для животных Баранцевы покупают. Для того, чтобы заготавливать самостоятельно сено, нужна техника, а её купить пока нет возможности. Вот и приходится выкладывать немалые деньги на закуп кормов как для КРС, так и для птицы.
Дел по хозяйству хватает круглый год. Перед домом большой палисадник, который требует ухода. Чистота и порядок в нём - дело рук Светланы Егоровны. Опытная хозяюшка даже на подоконнике умудряется вырастить огурцы.
– Это дело не хитрое, – говорит С. Баранцева – главное, чтобы они были самоопыляемыми. Уже несколько огурчиков срывали - всё лучше, чем магазинные втридорога покупать.

Автор: Ю. Фролова Фото автора
Теги: ЛПХ