Медиакарта
18:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свет её окошка

00:57 | 24 мая 2016
Источник: Сельская новь

Вот она деревня Чумашкина. Вся в черёмуховом цвету, в зелени берёз, талин и зарослях калины. Воздух чист, прозрачен, вкусен. Пей его и будешь пьян. С вечера до утра одуряюще поют соловьи, где-то на болоте токуют тетерева, вскрякивают потревоженные утки, трещит и трещит в траве коростель.
В этой деревеньке родилась Светлана Николаевна Фомина. Её детство прошло среди этой красоты. Юная девушка нашла своё призвание, любимое дело и любимую работу в родной деревне. Здесь же нашла и своё счастье, свою любовь, свою радость. Но главное, чем наградила её судьба, – это доброта, целеустремлённость, необыкновенная работоспособность и стойкость.
Книги она любила всегда. При всяком удобном случае читала и прозу, и стихи. В 1996 году свои двери для Светланы Николаевны распахнула Чумашкинская библиотека. Только теперь она пришла сюда уже не читателем, а библиотекарем. Энергично, с выдумкой и творчески подошла она к работе. И это вскоре дало результат. Несмотря на финансовые трудности, библиотека стала процветать. Увеличилось число читателей. Они всегда уходят из библиотеки довольными, ведь здесь не только предложат почитать интересную книгу, но и готовы поговорить по душам, выслушать, дать, если нужно, добрый совет. Светлана Николаевна обладает настоящим талантом общения. Умеет выслушать, разговорить собеседника.
На протяжении долгих лет любимыми читателями являются ветераны войны и труда. Они всегда корректны, активны в проведении мероприятий, да и интерес к книгам у них, как правило, неизменный - книги о войне, о жизни.
Китайская пословица гласит «Кто не умеет улыбаться, не должен открывать магазин». То же самое можно сказать и о библиотекаре. Светлана Николаевна всегда с улыбкой, всегда вежлива и добросердечна. К ней в библиотеку читателям хочется возвращаться снова и снова. Их здесь более 170 человек. И это её заслуга, что ежедневно вереница людей разных по возрасту и интересам приходят в библиотеку.
Вечереет… Сумерки подступают к окнам, а в библиотеке свет. Ушли последние читатели, унося интересные книги. А Светлана Николаевна вновь засиживается допоздна, готовится к новому мероприятию. Сколько же их было? Не счесть. Вот и совсем недавно прошло посвящённое Году кино - «Книги Шолохова на экране». Сколько оформлено содержательных увлекательных книжных выставок! «И память о войне нам книга оставляет», «Знай наших, читай о наших» (о писателях Тюменской области), «Край наш Сибирью зовётся», «Семья и книга», все и не перечислить.
27 мая отмечают свой профессиональный праздник библиотекари. Я от всей души поздравляю Светлану Николаевну и всех её коллег с праздником, желаю чтобы у них в душе всегда была весна и спорились дела. Здоровья, творческих успехов, житейских радостей и благополучия в семье.

Автор: Т. Лапина, председатель совета ветеранов д. Лапиной