Медиакарта
5:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За пожар отвечать по строгости закона

С наступлением весенне-летнего периода в Уватском районе ежегодно осложняется пожароопасная обстановка. В большинстве случаев причиной возникновения лесных пожаров является безответственное поведение людей, которые не проявляют должной осторожности при пользовании огнём в лесу, нарушают правила пожарной безопасности.

С учетом складывающейся пожароопасной обстановки полиция района ежегодно в начале весны уделяет внимание организационным и практическим мерам в рамках возложенных полномочий по защите населения и территорий от природных пожаров. Реализация планируемых мероприятий осуществляется во взаимодействии органов внутренних дел республики с МЧС, учреждениями лесного хозяйства и органами местного самоуправления.

В целях профилактики и выявления нарушений правил пожарной безопасности полицейские уже сейчас проводят рейды по обследованию лесных участков. Наряды патрульно-постовой службы ежедневно ориентируются на пресечение фактов поджога сухой травы и мусора, а также разведения костров в местах, прилегающих к лесным массивам. Участковым уполномоченным полиции поручена разъяснительная работа среди населения на тему соблюдения пожарной безопасности и необходимых действиях при пожаре.

В течение всего пожароопасного периода вводится запрет на разведение костров в лесу, вплоть до введения временного прекращения доступа в лес населения и транспорта. У дорог при въезде в лес могут выставляться контрольные посты.

Стражи порядка напоминают гражданам, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Так, в соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора до двух с половиной тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати до ста тысяч рублей. В случаях выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на участках, непосредственно примыкающих к лесам, а также защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой, нарушение влечет ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от семи до двенадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти до ста двадцати тысяч. Если правила пожарной безопасности в лесах нарушаются в условиях особого противопожарного режима, то штрафы значительно возрастают. Еще более строгие штрафные санкции предусмотрены при возникновении лесного пожара вследствие несоблюдения правил безопасности. Сумма административного штрафа для юридических лиц может составить до миллиона рублей.

Уголовная ответственность предусматривает различные санкции вплоть до лишения свободы. Уничтожение или повреждение лесов, равно как и насаждений, не входящих в лесной фонд, в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, а также путем поджога, влекут уголовную ответственность по статье 261 УК РФ. Нарушения правил пожарной безопасности, совершенные в заповедниках, заказниках, национальных парках и на других особо охраняемых государством природных территориях при причинении значительного ущерба влекут уголовную ответственность по статье 262 УК РФ.

Чтобы избежать случайного возгорания и развития стихийного пожара в лесу, следует соблюдать элементарные меры безопасности.

В первую очередь не рекомендуется:

- пользоваться открытым огнем;

- употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

- оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;

- заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;

- выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;

- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса.

Полиция обращается к жителям района с просьбой проявить сознательную гражданскую позицию, чувство ответственности, которые помогут справиться с проблемой лесных пожаров.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: А.А. Огородников, начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Уватскому