Медиакарта
20:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбираем достойных

10:22 | 25 мая 2016

Главным политическим событием минувшего воскресенья стало предварительное голосование «Единой России». Впервые оно прошло во всероссийском масштабе, когда любой желающий мог прийти на избирательный участок и проголосовать за кандидатов, чьи программу и убеждения разделяет. 

Выборы в Государственную думу 7 созыва и Тюменскую областную думу состоятся 18 сентября. «Единая Россия» – единственная из всех партий, которая провела открытое предварительное голосование по поиску достойных кандидатов. Его цель – определить сильнейших кандидатов, которые будут представлять партию на выборах.
Организационно данное мероприятие похоже на обычные выборы. Также открылись в 8 часов утра избирательные участки, правда, в меньшем количестве: шесть по городу и 12 по району. Все пришедшие на предварительное голосование получили по четыре бюллетеня: два для выбора претендентов в Госдуму, два – в облдуму. Принципиальное отличие внутрипартийных выборов: голосование является рейтинговым – избиратель мог отметить неограниченное количество претендентов.
Одним из заявивших свою кандидатуру на предварительном голосовании стал председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко. «Предварительное голосование позволяет определить предпочтения людей перед выборами. Партия могла выбирать, как формировать списки кандидатов, но предпочла дать выбор народу, тем самым сделав процедуру максимально прозрачной и открытой. Кстати, такая форма помогает решать и вопрос формирования кадрового потенциала партии, даёт возможность появления новых лиц в политике. И конечно, мне как участнику интересны результаты рейтинга», – поделился мнением А. Ипатенко.
С утра на избирательных участках выстроились очереди, явка была достаточно активной. «Выбираем достойных, тех, кто будет представлять наши интересы во власти, работать на развитие территории. Мы видим, что многое делается в городе и в области для благоустройства населённых пунктов. Хотелось бы, чтобы новые составы дум уделили больше внимания развитию экономики, производств, появлению рабочих мест», – отметила жительница г. Ишима Наталья Турпак.
Глава города Фёдор Шишкин в этот день проголосовал вместе с ишимцами. «В законодательной власти должны работать профессионалы. В ходе предвыборных мероприятий, дебатов, встреч с кандидатами я убедился, что в рядах «Единой России» много грамотных, политически активных, готовых работать для народа представителей партии. И рад, что сегодня ишимцы откликнулись и активно пришли поддержать своих лидеров», – подчеркнул глава города.
Отметим, что явка избирателей в день открытого предварительного голосования «Единой России» составила 11,2 %. Проголосовать за кандидатов, которые пойдут на выборы от партии нынешней осенью, пришли около 5,5 тысяч человек.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.
Теги: Выборы