Медиакарта
18:17 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полуостров Заречный

00:00 | 26 мая 2016

Так высоко, как в этом году, Тура не поднималась с 1979 года. Конечно, она не повторила того рекорда, но все-таки показала, что может грозить городу наводнением.

Заречные микрорайоны (так называемая Старая Зарека и участок поймы между дамбами, ведущими к совмещенному и Алебашевскому мостам) остались не залитыми половодьем. В центре города временно получился огромный полуостров Заречный. Выше и ниже города Тура разлилась во всю ширину поймы – это до трех километров и чуть больше.

Половодье показало масштабы человеческой неблагодарности. Чего только ни нанесла Тура в укромные места поймы! Больше всего пенопласта, поролона и пластиковых бутылок. Всех учат экологии, чуть ли не с детского сада, но, как в песне поется, даром преподаватели время тратили. Любовь и бережное отношение к природе, местам, где сами же живем, не сформировались.

Впервые за 37 лет Тура проникла в Парфеновскую старицу и принесла огромное количество бутылок (к тем, что уже были тут).  Хорошо, что озеро Алебашево осталось не затопленным, хотя, конечно, добавить ему воды было бы нелишним. Озеро высыхает, а ведь там много водоплавающих птиц.

Скоро полуостров Заречный исчезнет. Уже почти обнажилась зона отдыха Заречных микрорайонов. Яблони цвели в воде, и лепестки их цветков унесла Тура. Почва просыхает. А река уходит к океану, крутит в русле воронки и водовороты. Ей явно тесно в Тюмени, она спешит на простор.

Фото из архива редакции

Автор: Александр Иваненко