Медиакарта
4:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если знаешь, не потеряешь

00:12 | 27 мая 2016

Некоторые прохожие привычным жестом, как рекламные листовки, отстраняли буклеты, которые протягивали им волонтеры поискового отряда «Белая сова». Были среди этих прохожих и люди с детьми.

– Цель нашей акции – привлечь внимание к проблеме, которая реально существует и на которую нельзя закрывать глаза, – руководитель отряда Алена Демина провожает взглядом очередного отказавшегося.

Акция, которую волонтеры-поисковики провели вечером в среду на Цветном бульваре, приурочена к Международному дню пропавших детей. Обычно в этот день в разных странах мира сверяют печальные списки пропавших, повязывают на запястья голубые ленточки (в цвет незабудки) и зажигают свечи. Они должны осветить дорогу детям, которые все еще не вернулись домой.

– Мы слишком плохо знаем детскую психологию, – считает уполномоченный по защите прав детей в Тюменской области Андрей Степанов. – Но должны использовать хотя бы те знания, которые имеем. Например, сотрудники правоохранительных органов уже давно вычислили, что есть как минимум три периода, когда дети могут уйти из дома. Летом, потому что им не всегда хочется отдыхать по правилам, которые диктуют взрослые. Перед 1 сентября, потому что не хотят учиться. И в канун Нового года, когда они уходят куда-нибудь в поисках новогодней сказки, необычных эмоций...

Все это может плохо кончиться. В буклетах, которые раздавали волонтеры, идет речь о том, как научить ребенка не попадать в опасные ситуации, что делать и куда звонить, если ребенок все-таки пропал.

НА СНИМКЕ: Андрей Степанов и Алена Демина возле стенда с ориентировками на детей, которые в последнее время пропали в разных городах России, в Тюмени в розыске все еще числятся Эдик Алимбаев, Настя Ложкина и Аня Анисимова.

Фото Кати Христозовой

Автор: Мария Самаркина