Медиакарта
5:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Врачи надеются на лучшее

12:49 | 21 октября 2010
Источник:

83% тюменцев довольны качеством медуслуг

Елена КОШКАРОВА

Интересные вещи узнаёшь, когда присутствуешь на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам Тюменской городской Думы. Например, октябрьская встреча народных избранников порадовала сообщением начальника управления по здравоохранению администрации Тюмени Сергея Ярцева о ходе выполнения целевой программы развития подведомственной ему отрасли, о том, что 83% жителей города довольны качеством оказываемых им медицинских услуг!

Председатель комиссии, в «мирной жизни» главврач областной клинической больницы Сергей Миневцев даже разулыбался от предвкушаемого удовольствия и поинтересовался, каким образом удалось так осчастливить тюменцев, если учесть, что средняя цифра по России около 30% и только где-нибудь в далёкой Австрии – 80%? Начальник управления посетовал, что единой методики подсчёта полностью удовлетворённых медициной в мире пока нет, но сослался на стопроцентное анкетирование мамочек в родильных домах, пациентов скорой помощи и выборочные опросы больных, обращающихся в тюменские поликлиники и больницы.

Далее Сергей Ярцев рассказал о других результатах развития городского здравоохранения, и печальных, и обнадёживающих. Например, об увеличении уровня средней продолжительности жизни населения: у тюменских женщин он теперь составляет 72 года, у мужчин – 66 лет. Кроме того, в областном центре, сообщил Сергей Евгеньевич, снизилось количество смертей от инфарктов и инсультов, уменьшилась смертность детей до 18 лет, ведётся серьёзная работа по профилактике и раннему выявлению туберкулёза и рака. Однако за-ставляет задуматься тот факт, что самые распространённые причины смерти от онкологических заболеваний в городе у женщин – рак молочной железы, у мужчин – рак лёгких. И большой проблемой, считает Ярцев, является то, что пациенты поступают с уже запущенными формами болезни (за шесть месяцев текущего года таких было более 200 человек). Все подобные случаи рассматриваются на специальных заседаниях врачебных комиссий. Есть надежда, что эти печальные цифры сократятся, ведь в Тюмени активно работает маммографический центр, и число обследованных там женщин увеличивается.

Что касается кадрового вопроса, по словам Сергея Ярцева, больницы и поликлиники города пополняются новыми специалистами. В нынешнем году туда устроились на работу 64 выпускника местной медицинской академии, средний уровень зарплаты тюменских врачей составляет чуть более 24 тысяч рублей, медсестер – 15 тысяч рублей.

Особо городские депутаты заинтересовались тюменскими долгостроями от здравоохранения. С этой информацией перед ними выступил директор департамента по строительству администрации областного центра Олег Тимошенко. Если пересказывать его доклад кратко, то как было семь «переходящих объектов», нуждающихся в капитальном ремонте, так и осталось. Причина – отсутствие ассигнований, необходимых для завершения работ. Поэтому вновь в плане департамента на следующий год фигурируют городские поликлиники №№ 1, 6, 7, 8, 10, 17 и ЦВЛР «Жемчужный». Отвечая на вопросы членов комиссии, Олег Леонидович точно назвал суммы, которые необходимы для дальнейших работ, и процент выполнения. Несколько странно прозвучала октябрьская (!) информация о том, что три объекта имеют почти стопроцентную степень завершения, но всё-таки уйдут «переходящими» в 2011 год. И Сергей Миневцев, и присутствующий на заседании председатель гордумы Сергей Медведев посетовали на затянувшийся ремонт «Жемчужного», где, по мнению специалистов, осталось только решить вопрос с водоснабжением. «Двадцать пять лет я в тюменском здравоохранении и двадцать пять лет наблюдаю, как там ведутся ремонтные работы!», – объясняет своё возмущение Миневцев. Но к этой теме депутаты теперь, видимо, вернутся только в новом году.

На заседании также говорилось о переселении из ветхого жилья, о спортивных площадках города. Разговор об этом шел заинтересованный. Мы расскажем о нем в следующем номере.