Медиакарта
17:21 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осуждён за ложный донос

12:51 | 27 мая 2016
Источник: Слава труду

Голышмановский районный суд Тюменской области с дислокацией в селе Аромашево вынес приговор в отношении 38-летнего местного жителя Сергея Я. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Следствием установлено, что Я. в утреннее время 19.04.2016 на своей автомашине со своими знакомыми поехал в посёлок Голышманово по личным делам. Поскольку мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, автомашиной управлял его знакомый. Возвращаясь домой, водитель не справился с управлением и у села Малышенка Голышмановского района допустил столкновение с попутной автомашиной. С места дорожно-транспортного происшествия компания скрылась на попутном транспорте.

Утром следующего дня Я., боясь наказания за ДТП, подал в полицию заявление о том, что его автомобиль якобы был угнан неизвестными. В ходе расследования уголовного дела он был полностью разоблачён.

Суд, рассмотрев дело, с учётом обстоятельств совершенного преступления, исключительно положительных характеристик виновного, признания им вины и раскаяния в содеянном, наличия на иждивении двух несовершеннолетних детей назначил Я. наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Автор: Святослав САФОНОВ, прокурор Аромашевского района