Медиакарта
18:40 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем крепче наш иммунитет, тем меньше вирусу осталось!

12:57 | 21 октября 2010
Источник:

Елена АНАТОЛЬЕВА

В Тюмени стартовала кампания «В Новый год без гриппа и простуды!». В рамках информационной профилактической кампании состоялся круглый стол, организатором которого выступило Управление по здравоохранению администрации г. Тюмени.

Как сообщила главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо, на сегодня острыми респираторными вирусными инфекциями болеют три тысячи тюменцев. Эпидемиологический порог не превышен, но чтобы в дальнейшем не допустить распространение вируса, следует заранее позаботиться о своем здоровье.

Сегодня в распоряжение тюменского здравоохранения поступило около 400 тысяч доз вакцины против гриппа для детей. В областном центре 150 тысяч горожан, в первую очередь дети и сотрудники образовательных и медицинских учреждений будут бесплатно привиты вакцинами, приобретенными за счет средств федеральной казны. И сейчас, пока еще нет эпидемии, самое время для прививок, подчеркнула главный педиатр г. Тюмени Надежда Казакевич. Она добавила, что после вакцинации может подниматься температура, такая реакция вполне естественна. Прививка не избавляет от насморка, но позволяет избежать осложнений и перехода от гриппа к пневмонии.

Врачи – участники круглого стола – напомнили собравшимся известные условия высокого иммунитета. Нужно знать меру в работе, полноценно и сбалансированно питаться, пища должна быть богата белками, овощами и фруктами, обязательно употребление лука и чеснока, рекомендуется принимать поливитамины и так называемые адаптогены – настойки женьшеня, элеутерококка, пантокрина и т. д. Все это позволит усилить защитные силы, чтобы выстоять перед вирусами и микробами.

Тем не менее, как утверждают специалисты, только в том случае, если 35% населения будет привито от гриппа, удастся снизить риски и избежать тяжелых осложнений заболеваний, вызванных ОРВИ и гриппом, создать мощную защиту перед наступлением эпидемиологического сезона, предотвратить смертность от осложнений гриппа и ОРВИ. В ходе прививочной кампании герои любимого всеми праздника Нового года Дед Мороз и Снегурочка будут неоднократно напоминать горожанам и руководителям предприятий о том, что веселые зимние праздники лучше провести в хорошем настроении и добром здравии