Медиакарта
9:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любо, братцы, любо!

Любо, братцы, любо!
12:58 | 21 октября 2010
Источник:

Евлампия СУРНИНА

Андрей ПАВЛЫЧЕВ (фото)

Более тысячи человек приняли участие в XII областном казачьем фестивале «Благовест», проходившем на Тюменской земле.

Ежегодно этот праздник собирает под свои знамена вольнолюбивый народ Урала и Сибири. Нынче поклонников казачьей культуры радовали лучшие ее представители: артисты из Курганской, Новосибирской, Свердловской, Тюменской областей, а также из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов.

У «Благовеста», существующего с 1998 года, особый колорит. Он способствует объединению соседей, позволяет через фольклор находить общий язык представителям разных народов. Кстати, поддержку в проведении фестиваля охотно оказывают региональные органы власти. Так, «Благовест» входит в долгосрочную целевую программу «Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных и общественно-политических отношений в Тюменской области”. Ну, а в том, что дивная казачья культура любима жителями нашего края, сомневаться не приходится – зрителей на фестивале всегда очень много.

– Он не случайно проходит именно в Тюмени: этот город был основан казаками атамана Ермака, – рассказывает потомственный казак, атаман Южно-Тобольского отдельного казачьего общества Виталий Казаков. – Этот факт учитывают в правительстве области. При поддержке губернатора Владимира Якушева казачество на Тюменской земле крепнет и развивает свои традиции.

Двенадцатый «Благовест» по традиции начался с творческой лаборатории, в рамках которой были организованы мастер-классы и семинары для руководителей казачьих объединений и артистов. В фойе ОДНК «Строитель» открылись выставка декоративно-прикладного искусства, экспозиция боевого оружия, национальных костюмов и предметов быта.

– «Благовест» – это смотр талантов, богатого наследия. Фестиваль имеет множество задач, например, дает возможность казакам общаться друг с другом, решать насущные проблемы, проводить сходы и, конечно, демонстрирует молодым всю мощь казачества, что очень важно для патриотического воспитания наших детей, будущих защитников Отечества, – отмечает Казаков.

Итоги «Благовеста» были подведены в минувшее воскресенье. Гала-концерт по традиции открылся выносом знамени Тобольского отдельного казачьего общества. Затем начались выступления артистов. Протяжные, проголосые песни сменяли старинные, походные, за ними шли былинные, дошёл черёд и до танцевальных номеров.

Особый колорит фестивалю придало участие детей. Маленьких артистов буквально купали в овациях, статные казаки в форме кричали им:

– Любо!

Конкурсные программы творческих коллективов в этом году включали в себя лучшие песенные образцы казачьей культуры. Номера оценивались по нескольким номинациям: художественное слово, инструментальные группы, вокал, хореография, декоративно-прикладное творчество.

– Отдельно учитывались исполнительское мастерство, художественная выразительность и эмоциональность выступления, режиссерское решение программы, ее сценическое воплощение, а также этнографическая достоверность и эстетичность национального костюма, – отметила председатель жюри директор Института художественного творчества Тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий Лилия Демина. Она добавила, что уровень профессионализма артистов с каждым годом становится все лучше, а репертуар – шире.

В этот раз Гран-при достался новосибирскому фольклорному ансамблю «КрАсота». В репертуаре этого коллектива более тысячи песен, многие из которых артисты записали сами, собирая творческое наследие казаков в путешествиях по деревням и станицам. – В этом нет ничего удивительного! Мы же в первую очередь – хранители культурных ценностей. Собираем песни, чтобы передать их потомкам, – говорит руководитель ансамбля Оксана Выхристюк.

НА СНИМКЕ: на фестивале