Медиакарта
7:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Днём раньше посеешь, неделей раньше пожнёшь

Земледельцы ООО «Согласие» завершили сев яровых на площади 11,13 тысячи гектаров.

Мы приехали на свинокомплекс, когда земледельцы предприятия досевали ячмень на последней сотне гектаров. С заместителем генерального директора ООО «Согласие» Александром Колмаковым спешим в поле. Севернее Старой Заимки, среди леса, прямо у дороги, мы увидели трактор «Джон Дир» с одно­имённым посевным комплексом и механизатора Олега Зырянова, проверяющего уровень масла в двигателе. Рядом с агрегатом Алексей Пименов на автозаправщике заправлял трактор дизельным топливом. Этой коротенькой остановкой воспользовался и сеяльщик Виктор Матвеев, который проверил крепления дисков сеялки, осмотрел семяпроводы, подтянул болты и гайки, где было необходимо. Ещё несколько минут и огромная машина, взревев во всю мощь, пошла по полю, поднимая тучу пыли, к берёзовому колку, зеленеющему впереди. Механизаторы продолжили работу.

– В этом году на посевную мы подготовили четыре комплекса с расчётом, что каждый из них засеет около двух с половиной тысяч гектаров, – говорит Александр Колмаков. – Но один из «Джон Диров» не выдержал нагрузок – встал. Ждём необходимую для его восстановления деталь. Уже десять дней, как сделали заявку, но железку пока не привезли, а ведь время сейчас ой как дорого! Вот и приходится механизаторам трёх посевных комплексов трудиться за себя и за «того парня». Чтобы уложиться в срок, организовали работу в две смены: сеем днём и ночью. Темпы высокие, качество отличное.

Механизаторы свинокомплекса к утру 26 мая завершили сев яровых. Таким образом, ООО «Согласие» после ЗАО «Падунское» и «Лесной» уложили семена в лучшие агротехнические сроки.

Остальные 12 сельхозпредприятий округа пока продолжают посевную. По данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, на 27 мая зерновые посеяны на 51,5 тысячи гектаров (94%), однолетние травы – на 5520 гектарах (80%), рапс – на 3557 гектарах (92%), картофель посажен на 1387 гектарах (82%), овощи – на 81 гектаре (69%), кукуруза – на 2653 гектарах (104%). Слаженно трудятся полеводы ЗАО «Центральное», ООО «Возрождение», крестьянского хозяйства «Дружба». В этих хозяйствах яровые уже посеяны на 99, 91 и 90% площадей соответственно.

• Сев зерновых на полях ООО «Согласие». В работе «стальной конь» «Джон Дир» с «тёзкой»-сеялкой. 
Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора