Медиакарта
22:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание, эксперимент!

26 мая 2016 года Тюменская таможня приняла участие в рабочем совещании Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области. Рабочее совещание было посвящено вопросам взаимодействия между участниками эксперимента по маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».

В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 235 с 1 апреля 2016 года на территории Российской Федерации запущен экспериментальный проект по маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха». Данный проект будет проводиться с 01 апреля до 31 декабря 2016 года. Результаты эксперимента будут обобщены до 10 февраля 2017 года с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций.

Органами уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента, являются Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, которые организуют его проведение, а также обеспечивают методологическое сопровождение и взаимодействие с участниками эксперимента.

Оператором информационной системы маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками является Федеральная налоговая служба.

Эксперимент проводится на добровольной основе в соответствии с Правилами маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции эксперимента.

В рамках эксперимента юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере производства и оборота товаров по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха», направляют заявки на участие в эксперименте в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через информационный ресурс, размещенный на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По состоянию на 26 мая 2016 года на официальном сайте Федеральной налоговой службы уже зарегистрировано 377 участников эксперимента.