Медиакарта
15:31 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лес от огня сберегли

11:11 | 30 мая 2016
Источник: Новая жизнь

В 2014 и 2015 годах на территории нашего района не было зарегистрировано ни одного случая лесного возгорания. В 2013 году таковых было два.
-Вечером 4 мая жители Старорямово увидели неподалеку от села дым. На место возгорания тут же прибыла бригада работников лесничества, и пожар был локализован. Благодаря сплоченной работе, ущерба лесным насаждениям не нанесено, - рассказывает П.В.Огарков, начальник Бердюжского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза». – Скорее всего, возгорание произошло по вине человека.
Павел Васильевич отметил, что отжиги сухой травы, на общей площади 400 гектаров, проведены на территории всего района. В основном траву отжигали вдоль автомобильных дорог, где случаи возгорания увеличены в разы.
-Также нами было вспахано 100 километров минполос. Что касается их очистки, то из двухсот очищено 50 километров, а остальные мы будем приводить в порядок осенью, - продолжает Павел Васильевич. – Хочу обратиться к жителям Бердюжского района. По статистике, 90 процентов лесных пожаров возникает из-за небрежного обращения людей с огнем. А очаги возгорания, как правило, расположены в местах массового скопления людей: вдоль автодорог, железнодорожных линий, вокруг населенных пунктов. Основной пик лесных пожаров приходится на выходные и праздничные дни, летние каникулы и период отпусков. Берегите лес от огня! Только общими усилиями мы сохраним лесные массивы от стихии.

Автор: Ольга Родионова