Медиакарта
18:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От классики до рок-н-ролла – всё дарит любимая школа

08:20 | 31 мая 2016
Источник: Красная звезда

Сложно представить, но музыкальной школе полвека. Как бы её ни называли – Детская музыкальная школа, Школа искусств, Центр дополнительного образования и развития детей, Викуловской центр творчества, -- она всё равно музыкалка. Хотя многие ребята, кому посчастливилось сейчас посещать этот дом талантливых детей, такого слова не слышали. Ну а для нас, выпускников прошлых лет, слово самое родное. Позволю себе рассказать о моей музыкалке не как журналист, а как ученик, всю свою школьную жизнь отдавший этому дому…

                         ПОКОЛЕНИЯ КЛАССИКОВ
   Старое двухэтажное деревянное здание на углу М. Горького и К. Маркса. На первом этаже – Дом пионеров, на втором – Детская музыкальная школа. Старые лестницы, малюсенькие кабинеты, довольно просторный актовый зал с роялем на сцене. Такой музыкалка была раньше. Но нам, первоклашкам, казалось, что именно здесь кипит вся культурная и духовная жизнь села. Так оно и было! Окрылённые желанием поскорей научиться музицировать на фортепиано или баяне, мы рвались в бой на занятия. Однако с первых уроков, окунувшись в теорию музыки, многие плакали, сдавались и отступали. Как же сложно сольфеджио! Как неумело и тревожно трогают клавиши пианино или баяна маленькие пальчики! Сразу стало понятно: здесь не развлечение, здесь тяжёлый труд. И многие не дошли до конца.

   Но к ритму жизни музыкалки постепенно привыкали, и она уже стала частью жизни. Каждую четверть академические концерты собирали перед кабинетом директора волнующихся учеников – мы должны были показать, чему научились. На хор спешили по средам и субботам. Каждую неделю мы узнавали новое о великих композиторах и их творчестве. Праздники и музыкальные сказки дарили нам хорошее настроение и стимул учиться дальше.  Мы прикасались к великой русской и мировой классике, росли духовно и растворялись в тех композициях, которые разучивали.

   Здесь же, в здании музыкальной школы жила Татьяна Юрьевна Васильева. Директор, моя учительница. Музыкалка стала её домом в прямом и переносном смысле…

   -- Я училась в Тобольском музыкальном училище, и по его окончании поехала работать в Викулово, -- вспоминает Т. Ю.Васильева. – Именно в Викулово, потому что студентка этого же училища Елена Южакова (Тропынина) очень расхваливала школу, в которой училась, и в которую решила вернуться уже педагогом. Где это Викулово? Я не знала. Но когда приехала – сначала растерялась: село, деревянный дом, а ведь я ездила на учёбу всё детство на трамвае по Челябинску, глядя в окно на высокие красивые здания.  

   Но молодого специалиста всё это не остановило: главное – школа, учить детей, любимое дело. Чемоданчик с вещами она поставила в освобождённый для неё класс в музыкалке и больше его не покидала.

   Через два года вернулась на родину та самая студентка – Елена Григорьевна, теперь Тропынина. Родители её были близки к музыке: мама играла на гитаре, папа – на гармошке, всегда на праздниках родители пели (и не в один голос!). Лена подпевала. Тогда она и загорелась желанием учиться в музыкальной школе. Вместе с ней учились Ольга Юрьевна Лапп (Квашнина), Галина Александровна Прокопьева (Виснапу), Ираида Владимировна Нечаева (Чичулина), которые в дальнейшем тоже связали свою жизнь с музыкой.

   -- Я поступила в музыкальную школу в 1975-м году – появился новый педагог  по классу баяна Сёмина Людмила Григорьевна, и она пришла в школу набирать детей. Как это всё завлекло! – рассказывает О. Ю. Лапп. – До сих пор вспоминаю директора Киреева Александра Фёдоровича, он вёл и хор, и сольфеджио. Затем приехали и баянисты, и пианисты. Шантуров Геннадий Яковлевич организовал ансамбль народных инструментов, с домбрами, балалайками. Самые лучшие времена! Ну, а после окончания музыкалки я уже не могла существовать без музыки и поступила в педучилище на факультет музыкального образования, где готовили учителей музыки и музруководителей детских садов. Так вот я по специальности и работаю всю жизнь, и счастлива, это моё.

    В 70-х и начале 80-х директором школы была Галина Николаевна Ларина, которая стала организатором и вдохновителем музыкальных салонов. Это творческие вечера для взрослого населения, на которых рассказывали о творчестве Баха, Вивальди, Моцарта, Глинки и так далее. Играли и пели романсы. Чудная была пора, и молодые педагоги охотно занимались в салонах…

   Для каждого выпускника время его учёбы в музыкалке – самое лучшее. Для меня – конец 80-х и 90-е. Я стала свидетелем переезда школы в большое красивое здание бывшего райкома. Рады были все – от первоклашек до педагогов! В наше время процветали вокально-инструментальные ансамбли под руководством Евгения Павловича Пензина. Мы чувствовали себя маленькими звёздочками, гастролировали по району – с гитарами, клавишами, электронными барабанами, микрофонами. Бывали в гостях у сорокинцев и абатчан. Последний коллектив Пензина «Чёрные орлы» стал известен во всей области. Воспитанные на джазе и классике совсем юные «орлы» покоряли виртуозностью игры. Соло-гитарист Алексей Шабанин теперь руководит уже своими коллективами в районном Доме культуры.

                  ЮБИЛЕЙ УКРАШАЕТ МОЛОДОСТЬ
   В 1996-м году музыкальную школу переименовали в школу искусств. Открылись новые отделения: хореографическое, народного прикладного творчества и общего эстетического развития. Через десять лет школу искусств объединили с Домом детского творчества   в центр дополнительного образования и развития детей. А сегодня он носит уже новое название – Викуловской центр творчества. Дети посещают отделения, кружки и студии по интересам: музыкальное, художественное, хореографическое, общего эстетического развития, декоративного творчества. Большие успехи делают ребята отряда ЮИД (юные инспекторы дорожного движения). Приходят в центр на работу выпускники: Анастасия Бровкина, выпускница художественного отделения, теперь преподаватель.

   …Праздничный юбилейный отчётный концерт Викуловского центра творчества собрал полный зал. Первые ряды – почётные места для выпускников. В волшебный мир искусства, волнующий чувства,  пригласила окунуться зрителей вокальная группа «Гармония». А дальше – награды всем тем, кто многие годы учит детей, вдохновляет на творчество, -- педагогам и сотрудникам центра. О. Ю. Серебряков, заместитель главы Викуловского района, вручил почётные грамоты Думы района, секретаря местного отделения партии «Единая Россия», главы района – за вклад в развитие системы дополнительного образования района.

    Программа юбилейного отчётного концерта построена необычно: на сцену выходили «нотки» -- самые юные воспитанники центра – и рассказывали зрителям о том, что они увидят в очередном блоке праздника. Немало прекрасных песен подарили залу старший и младший хор. Покорила всех вокалом Елизавета Усачёва. Выходили на сцену пианисты, исполняли классические произведения и современные. Удивительно, но всё больше мальчиков становятся учащимися музыкального отделения по классу фортепиано.

   Свежая волна в центре – выступления учеников-гитаристов. Трио, дуэты, одиночные выходы. А танцы разных классов хореографического отделения – дарили задор и украсили праздник.

   Вот на сцене известные всем юидовцы! В их копилке немало поездок и наград. Они снова призвали со сцены соблюдать Правила Дорожного Движения. Жители района очень серьёзно относятся к их патрулям на дорогах.

   Подарки от выпускников – это их успехи в творчестве. Анастасия Бровкина презентовала песочную анимацию – удивительное искусство, которому сейчас обучает детей в центре. Валерия Васильева – выпускница хореографического отделения, теперь преподаватель хореографии в Челябинске, подарила танец, показав родителям сегодняшних учеников, каких высот могут добиться их дети. А следом – на сцену вышли выпускники школы со своими детьми, которые тоже теперь ученики центра. Настоящие творческие династии! И выпускники-2016 Э. Ахметов и Е. Бакшеева «сдали» свой последний экзамен зрителям.

   Концертная программа подошла к концу…

    -- Но наша школьная жизнь продолжается, и каждый день будут писаться новые страницы её истории. Ведь юбилей – это не только итоги, но и заявка на будущее, на сохранение и повышение заслуженного авторитета школы. Впереди много побед и ярких творческих свершений!   -- финальные слова ведущих и… песня «Любимая школа» в исполнении всех участников программы. 

   С юбилеем, дорогая школа! Любимая, дарящая вдохновение и желание творить!

На снимках: моменты юбилея

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА