Медиакарта
14:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Замечательный старт

Последние восемь лет каждый год наш Президент посвящает той или иной актуальной сфере для привлечения к ней общественного внимания. На смену годам, посвящённым космосу, семье, культуре, литературе, вместе с 2016 годом в Россию полноправно пришёл Год российского кино. Ценность отечественной киноиндустрии для всех нас невозможно переоценить, именно этот вид искусства объединяет все поколения.

Столь знаменательное событие не прошло стороной Уватский район. 25 мая в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию года Российского кино и празднованию Дня славянской письменности и культуры. Праздничное настроение, теплые поздравления и улыбки зрителей  - всем этим была наполнена церемония открытия.

Культурное мероприятие организаторы начали демонстрацией видеоролика, подготовленного местными талантами. За короткое время сюжета буквально на несколько минут зрители вернулись в 2015 год. Все вместе вспомнили самые яркие и знаменательные события, прошедшие в прошлом году в Уватском районе.

Далее наступила череда поздравлений и вручения заслуженных наград. Первым к присутствующим обратился заместитель главы администрации Уватского муниципального района В.И. Игнатченко: «Кино как искусство близко и понятно каждому человеку, ведь оно отражает всю нашу жизнь. Очень приятно осознавать, что на территории Уватского района кинематограф получил свое достойное развитие в лице телевизионно- информационной студии «Премьера», сотрудники которой создали немало творческих и документальных фильмов, отражающих историю развития нашего района. Также еженедельно свой вклад вносит информационно-издательский центр «Уватские известия», на базе которого действует районное телевидение. Именно от них жители Уватского района узнают обо всех достижениях наших земляков».

Затем свои теплые поздравления в адрес всех причастных к кинематографу и культуре в целом сказали глава Уватского сельского поселения В.А. Елесин, директор районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша» Л.А. Телегина, директор Централизованной библиотечной системы и Центра досуга и культуры Е.Н. Огурцова. Директор ДШИ Уватского района И.В. Никитенко отметила, что Год российского кино - это праздник для каждого. «Это праздник шедевров, вошедших в мировую историю и передающихся от поколения к поколению. Каждый год на наших экранах показывают одни и те же киноленты, которые мы вновь и вновь с удовольствием смотрим. Мы знаем лица всех талантов, тех, кто был и остается непревзойденным, кто делал и продолжает делать отечественный кинематограф таким, каким его знает и любит каждый из нас: родным, душевным, немного наивным, но бесконечно проникновенным!

Хочется пожелать современному искусству кино перейти в этот год еще на ступеньку ближе к сердцам поклонников, нам же, зрителям, быть веселыми, проницательными, добрыми и отзывчивыми и получать только положительные новые эмоции! И конечно, особые поздравления всем киномеханикам, кто стоял у истоков развития кино в Уватском районе, нынешним операторам, звукорежиссерам, светорежиссерам, телевизионных студий «Уватские вести» и «Премьера», - подытожила Ирина Владимировна.

Именно на такой радостной ноте состоялось торжественное открытие Года российского кино в Уватском районе. Этот год обещает быть ярким, насыщенным и интересным продолжением Года литературы. Кроме того, успех, популярность и всеобщее внимание этому Году обещает повсеместная народная любовь к важнейшему из искусств.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА