Медиакарта
10:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Даёшь дорогу «городкам» в селе

08:24 | 03 июня 2016
Источник: Заря

Развитию спорта в Верхнебешкильском сельском поселении с каждым годом уделяется всё больше внимания. В дополнение к занятиям тяжёлой атлетикой здесь планируется развить ещё несколько дисциплин. Например, городки.

Два года назад обязанности методиста по спорту взял на себя Пётр Яковлевич Лесников. Именно он и предложил соорудить в населённом пункте площадку для игры в городки. Глава территории В.В.Леонов идею поддержал.


– Но чтобы воплотить мечту в реальность, нам пришлось проделать немало работы. Ведь на выбранном месте располагалась роща с тополями, клёнами и акациями, валялась куча мусора, выброшенного населением, – говорит Владимир Васильевич. – Благодаря помощи неравнодушных жителей, специалистов ДРСУ и ФСЦ нам удалось выкорчевать деревья и кустарник, разровнять местность, привезти землю, установить бетонные плиты.


Немало забот легло и на плечи методиста, который помимо организационной работы вместе с подростками проделал немало и физической. Они мастерили биты, сколачивали деревянную конструкцию самой городошной площадки, подносили и разравнивали землю вокруг плит…


– Пришлось собирать с миру по нитке, поэтому работа немного затянулась. На всё ушло у нас около двух месяцев, – говорит глава поселения.


В дополнение к городошной на выделенные депутатом областной Думы В.А.Ковиным средства была приобретена и установлена новая детская игровая площадка.


Но, несмотря на то, что первые шаги уже сделаны, работы предстоит немало. Здесь планируется создать условия для игры в волейбол, произвести огораживание территории, сделать общее благоустройство.


К торжественному открытию площадки, проходившему в прошлую субботу, приурочили открытый турнир по городошному спорту, пригласив гостей из Бархатово и Суерки Упоровского района.


Несмотря на припустивший дождь, спортсмены с азартом приступили к игре в городки. Её суть проста и заключается в выбивании фигур с определённого расстояния специальными битами. Всего насчитывается 15 фигур, каждая из которых носит своё название: «пушка», «вилка», «звезда», «стрела», «колодец», «коленчатый вал», «артиллерия», «ракетка», «пулемётное гнездо», «рак», «часовые», «серп», «тир», «самолёт» и «письмо».


А пока спортсмены играли, мы пообщались с тренером команды из Упоровского района Владимиром Иосифовичем Гольцманом.


– Такая же городошная площадка построена в 2010 году у нас, в селе Суерка, – говорит гость. – В секции занимается около пятнадцати человек, которые составляют костяк команды. Ребятам нравится, у них уже есть неплохие достижения. Например, мой племянник Дмитрий три года назад в составе сборной России стал вторым на чемпионате Европы. В 2014 году два наших спортсмена были первыми на всероссийских соревнованиях «Меткие биты» в составе сборной области.


Спортсменам Исетского района тоже есть чем похвастаться. Они не раз выступали на соревнованиях областного и всероссийского масштаба, завоёвывали призовые места. В основном это воспитанники Николая Ивановича Быбина из Бархатово. А у верхнебешкильских спортсменов всё ещё впереди. Главное – больше тренироваться.

Местные ребята только вникают в суть игры, поэтому и пригласили к себе более опытных спортсменов, чтобы поучиться и набраться у них опыта.


А результаты турнира по городкам таковы: первое место завоевали упоровские спорт-смены, второе – бархатовские, а третье – верхнебешкильские. Все награждены кубками, грамотами и медалями.

Автор: М.ЧАГИНА