Медиакарта
20:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преимущества электронных услуг: Управления Росреестра по Тюменской области и Федеральной налоговой службы провели семинар-практикум

Подготовка к внедрению с 1 января 2017 года единой учетно-регистрационной процедуры, развитие электронных услуг, а также уровня информированности граждан и бизнес-сообщества о государственных услугах и функциях ведомства названы руководителем Росреестра Игорем Васильевым среди приоритетных задач на 2016 год.

В рамках их выполнения, 2 июня 2016 года Управлением Росреестра по Тюменской области (далее – Управление) проведено очередное мероприятие - семинар-практикум для риэлторов.

Представителей 25 агентств недвижимости, а всего в семинаре-практикуме приняли участие порядка 50 человек, познакомили с изменениями законодательства о государственной регистрации недвижимости и в сфере налогообложения, также речь шла об использовании в профессиональной деятельности электронных услуг и сервисов Росреестра и налоговой службы.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко проинформировал, что с 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости, в состав которого войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в Едином государственном реестре прав и Государственном кадастре недвижимости.

Участники семинара-практикума отметили преимущества использования электронные услуг и сервисов Росреестра - доступность, качество, надежность, обсудили порядок подачи документов на государственную регистрацию прав в электронном виде, результаты взаимодействия Управления с УФНС России по Тюменской области при предоставлении информации из учётных систем Росреестра, содержащих сведения ЕГРП и ГКН, практические вопросы в сфере кадастрового учета, вопросы использования электронных сервисов ФНС России в сфере государственной регистрации ЮЛ и ИП, отдельные вопросы предоставления имущественных налоговых вычетов, а также порядка заполнения налоговой декларации формы 3-НДФЛ.

Участники мероприятия отметили актуальность и пользу семинара-практикума.

Ольга Кошкина, исполнительный директор НП «Объединение риэлторов Тюменской области»: «От имени риэлторского сообщества выражаю благодарность Управлению Росреестра по Тюменской области и Управлению Федеральной налоговой службы по Тюменской области за информативность, доступность, качественную подготовку мероприятия. Сочетание теоретической части и практической в формате вопрос-ответ позволила получить и информацию, и профессиональную консультацию».

Ольга Базаева, вице-президент НП «Объединение риэлторов Тюменской области», АН «Адвекс-Т»: «Я лично и мои коллеги – активные пользователи электронных услуг и сервисов Росреестра. Но всё стремительно развивается, поэтому подобные мероприятия помогают быть в курсе нововведений, имеют практическую пользу. Тем более, сегодня нам предоставили возможность в одном месте получить ответы на весь комплекс вопросов по имуществу – от его учета, регистрации прав, и последующего налогообложения. Спасибо!»

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслава Санникова, в течение 2016 года в целях информирования профессиональных участников рынка недвижимости об изменениях действующего законодательства, популяризации государственных электронных услуг и сервисов проведение семинаров-практикумов будет проводится на постоянной основе. Следующее запланировано для представителей крупных правообладателей и кадастровых инженеров.

По вопросам организации посещения семинара-практикума можно написать на эл.почту: reestr72@yandex.ru

Автор: соб. инф.