Медиакарта
16:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Безопасное колесо» вновь на старте

00:43 | 04 июня 2016
Источник: Сельская новь

Вопрос безопасности детей на дороге никогда не теряет своей актуальности. Более того, с приходом тепла и в преддверии летних каникул этому уделяется всё больше внимания. Именно поэтому специалисты Молодёжного центра и отдела образования районной администрации, учителя общеобразовательных школ, инспекторы ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» проводят различные акции, мероприятия, призывая и водителей, и пешеходов грамотно вести себя на дороге и не допускать дорожно-транспортных происшествий.
«Безопасное колесо» – ежегодный конкурс юных велосипедистов прошёл в один из субботних апрельских дней на базе Абатской СОШ № 2.

Посоревноваться в ловкости управления велосипедом, показать свои знания правил дорожного движения собрались девять команд из учебных учреждений нашего района. Свои команды на конкурс представили школы: Абатская № 1, Абатская № 2, Ощепковская, Болдыревская, Ленинская, Шевыринская, Банниковская, Конёвская и Партизанская.
Построение команд. Напутствия. Участники с нетерпением ожидают начала мероприятия, к которому они основательно целый год готовились. Им вновь предстояло показать знания правил дорожного движения, основ оказания первой медицинской помощи, безопасности жизнедеятельности, выполнить упражнения в «Автогородке», а также проявить себя на этапе фигурного вождения.
И вот «путевые листы» вручены. Состязания начались. За выполнением упражнений строго следили судьи, которые подсчитывали штрафные баллы и время.
Накал страстей был нешуточный: ребята, справившись с заданием на одном этапе, переходили на другой, подбадривали друг друга, давали советы, обсуждали допущенные ошибки.
Замечу, что, бывая на этом мероприятии уже не первый раз, не перестаю удивляться, как ребята ловко, быстро справляются с заданиями, которые только на первый взгляд кажутся простыми. Да, здесь, несомненно, заслуга руководителей и упорство самих ребят.
Самая интересная и зрелищная часть конкурса, конечно, «Автогородок», в который на время превратился спортивный зал школы. Здесь нужно было продемонстрировать фигурное вождение на велосипеде, езду «восьмёркой», проезд по желобу, по наклонной доске, перенос предмета в движении, а также преодоление других, не менее сложных препятствий. Получалось не всё и не у каждого. Но были асы, которыми вновь выступили конёвцы.
Завершилась активная встреча торжественным награждением победителей.
По результатам конкурса общекомандное I место завоевала вновь команда из Конёвской СОШ (руководитель В. Вяткин). II место заняла команда из Абатской СОШ № 2 (руководитель Р. Безбородов). III место на этот раз у команды из Ленинской СОШ (руководитель А. Гулякин).
Все победители награждены кубками и дипломами. Остаётся только поздравить и добавить, что все участники конкурса «Безопасное колесо» старались не ради приза. Они просто любят кататься на велосипедах, соблюдая правила дорожного движения, а на конкурсе ещё и демонстрируя это сотрудникам ГИБДДД.
Пожелаем удачи команде Конёвской СОШ, которая вновь примет участие в областных соревнованиях.

Автор: В. Бабушкина На фото: команда победителей