Медиакарта
5:19 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда хозяйство приносит доход

08:03 | 06 июня 2016
Источник: Новая жизнь

Всегда считались ленивыми хозяева, которые не держали на дворе корову. Нет молока - и на столе становилось пусто. Сейчас же у многих личное подсобное хозяйство - основа пополнения семейного бюджета. Одни держат корову, другие - свиней, птицу, обрабатывают огород, у одних живности - не перечесть, у вторых - одни куры. Но каким бы ни было по размеру подворье, оно требует к себе каждодневного внимания и заботы.
Татьяна Владимировна и Иван Иванович Ивановы – хозяйственники с большим стажем. Сколько лет живут вместе, столько и держат подворье. Оно у Ивановых - основа жизни и большая часть прибыли в семейный бюджет. Придает силы супругам то, что они остались жить и трудиться в родной деревне Старорямово.
-Много у нас разной живности: поросята, телята, бычки, птица, восемь коров. Весь день расписан по часам. С утра нужно подоить коров, благо, что в помощь мы купили доильный аппарат, потом молоко процедить и приготовить для сдачи. Ежедневно мы реализуем больше ста литров молока. Мясо тоже продаем, - рассказывает Татьяна Владимировна.
В том, что хозяйство приносит семье Ивановых неплохую прибыль, я не сомневаюсь. Дом супругов ухожен, обустроен и очень уютен. Конечно, без усилий хозяев ничего этого бы не было. Прокормить восемь коров непросто. За это Ивановы очень благодарны руководителю СПК «Луч», в котором трудится Иван Иванович, ведь не во всех хозяйствах можно получить корма.
-Даже если Иван и не будет работать в СПК, я думаю, что полностью от хозяйства мы не откажемся, - продолжает разговор Татьяна Владимировна. – Не можем мы сидеть без работы. Сажаем большой огород, помогаем детям. Сын построил большой двухэтажный дом в Тюмени, конечно же, не без нашей помощи. Он, кстати, тоже очень любит заниматься хозяйством. Взял у нас петушка, курочек, теперь они разгуливают по его участку. Пусть небольшое, но все же подворье.
Татьяна Владимировна говорит, что и дочери они помогли с приобретением дома. Теперь молодые делают там ремонт и, конечно, за поддержкой обращаются к родителям.
Чувствуется, что обязанности по хозяйству в семье Ивановых давно распределены, и каждый занимается своим делом. Хозяйка целый день на подворье - животных надо накормить и напоить, в летнее время еще прибавляется работа на огороде. Глава семейства занимается мужскими обязанностями: уборкой стаек, их ремонтом. Хватает хозяйке и хлопот по дому: поддержание чистоты и уюта, готовка ужина. Слушая, как говорит о своих подопечных Татьяна Владимировна, чувствуешь ее заботливое и нежное отношение к ним. Да и по характеру добрая, улыбчивая и приветливая женщина делает все, чтобы общение с ней стало приятным и непринужденным.
-Помогает нам и внучка Даша. Все дела мы с ней делаем вместе. Очень любит гостить у нас в деревне. Так и живем дружной семьей, - говорит Татьяна Владимировна.
Кто-то держит подсобное хозяйство по привычке, не пытаясь на этом заработать, а исключительно для собственных нужд, кому-то удается получить доход от продажи мяса и молока. Для любого хозяина всегда интересна тема сбыта продукции, ведь чтобы собрать урожай, вырастить животину, надо приложить немало усилий. Ивановы – одни из тех, кто не останавливается на достигнутом, а верен своим принципам - и все это во благо своих домочадцев.

На снимке: Татьяна Иванова с внучкой Дашей.
Фото С. ЧЕКУНОВА.

Автор: Ольга Родионова