Медиакарта
1:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В центре внимания - медицина

08:04 | 06 июня 2016
Источник: Новая жизнь


18 мая 2016 года состоялось заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.
Участники обсудили вопрос о мерах по исполнению территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, в 2015-2016 годах.
В 2015 году в Уральском федеральном округе сохранены и закреплены положительные демографические тенденции прошлых лет. В целом принятые меры позволили стабилизировать уровень смертности. Всеми регионами Уральского федерального округа достигнуты целевые значения по снижению смертности от болезней системы кровообращения. В целом по округу отмечается снижение смертности от ДТП, за исключением Курганской и Челябинской областей. По итогам прошлого года показатель младенческой смертности составил 5,8 на 10 тысяч родившихся живыми, что существенно ниже общероссийского значения (6,5).
Финансирование территориальных программ государственных гарантий в 2015 году в целом по округу было сопоставимо с уровнем 2014 года, фактическое исполнение составило более 95 процентов. На 2016 год в Уральском федеральном округе объем финансовых средств на здравоохранение предусмотрен в размере 210 миллиардов рублей.
От Тюменской области в работе заседания принимали участие главный федеральный инспектор А.Руцинский, первый заместитель губернатора Н.Шевчик, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Т.Чирятьева.
С докладом от Тюменской области выступила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, которая проинформировала, что утвержденная стоимость территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Тюменской области в 2015 году составила 20374,8 миллиона рублей, а в 2016 году стоимость составила 19836,5 миллиона рублей. По заключению Министерства здравоохранения РФ программа в регионе признана бездефицитной.
Высокотехнологичная медицинская помощь жителям Тюменской области оказывается в областных и федеральных специализированных медицинских организациях по всем профилям, определенным Министерством здравоохранения РФ. По результатам заседания был дан ряд рекомендаций, направленных на улучшение ситуации в сфере предоставления бесплатной медицинской помощи.

При подготовке материала
использованы материалы
официального сайта http://gfi72.uralfo.ru/press-centr/news.

Автор: Юлия Михайлова