Медиакарта
14:20 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О результатах проверки молочно-товарной фермы в ЯНАО

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО проведена внеплановая проверка ОАО «Салехардагро» (с. Аксарка, ЯНАО) на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства в сфере производства и реализации молока и молочной продукции.
Контрольное мероприятие осуществлялось на основании приказа Россельхознадзора от 06.04.2016 № 200, изданного в соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Дворковича (протокол заседания Комиссии Правительства РФ по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков от 01.03.2016 № 1 п. 3, раздел 1).
В ходе проверки было установлено, что в нарушение «Санитарных и ветеринарных правил для молочных ферм колхозов, совхозов и подсобных хозяйств» вход на внутреннюю территорию молочной фермы персонала и посторонних лиц осуществлялся без предъявления пропусков, в контрольном пункте санпропускника отсутствовал журнал контроля посещения фермы посторонними лицами. По фактам нарушений в отношении должностного лица ОАО «Салехардагро» возбуждено административное дело по ст. 10.6 КоАП РФ.
При рассмотрении дела было принято во внимание, что правонарушение совершено впервые, неумышленно и не нанесло значительного ущерба государственным или общественным отношениям, а также отсутствуют обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Поэтому в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ ответственное должностное лицо освобождено от административной ответственности, ему было объявлено устное замечание.