Медиакарта
18:00 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Практика внутреннего контроля на примере отдела № 12

Эффективность и результативность деятельности любого учреждения, в том числе отдела №12 Управления Федерального казначейства по Тюменской области, зависит от многих факторов. Одним из основных элементов в этом деле является внутренний контроль, который представляет собой непрерывный процесс, направленный на обеспечение соблюдения требований нормативных правовых актов Российской Федерации и регламентов, повышение эффективности и результативности осуществляемых операций.

Система внутреннего контроля — это управленческий процесс, так как полученная информация, как правило, используется для принятия управленческих решений. Управленческая деятельность базируется на планировании, организации, контроле и принятии соответствующего решения для осуществления  последующей деятельности, что в итоге обеспечивает непрерывный процесс управления функциональной деятельностью.

Вне зависимости от методов, цель осуществления внутреннего контроля остается неизменной, она заключается в выявлении «слабых мест» и ошибочных решений, своевременного их исправления и недопущения их повторения.

Для эффективного исполнения функций отдела очень важно организовать систему внутреннего контроля.

Внутренний контроль, осуществляемый отделом, подлежит планированию. Планирование внутреннего контроля заключается в формировании начальником отдела карты внутреннего контроля на очередной год. Процесс формирования Карты внутреннего контроля включает следующие этапы: анализ предметов внутреннего контроля в целях определения применяемых к ним методов контроля и контрольных действий; формирование перечня операций, действий, необходимых для выполнения функций и осуществления полномочий в установленной сфере деятельности.

Анализ предметов внутреннего контроля осуществляется ежегодно до начала очередного года и проводится путем изучения всех операций, действий, необходимых для выполнения функций отдела. В ходе анализа производится оценка существующих процедур внутреннего контроля на их достаточность и эффективность, а также выявляются недостающие процедуры внутреннего контроля, отсутствие которых может привести к возникновению негативных последствий при осуществлении возложенных функций.

Казначейство как орган, ответственный за исполнение бюджета, призвано контролировать процесс формирования и расходования государственных средств. Оно осуществляет предварительный и текущий контроль за ведением операций с бюджетными средствами главных распорядителей, распорядителей и получателей средств. Поэтому специалистами отдела ежедневно осуществляются контрольные мероприятия с применением методов «самоконтроль» и «контроль по уровню подчиненности».

Самоконтроль является предварительным внутренним контролем и осуществляется всеми ответственными специалистами в течение операционного дня на своевременность и полноту обработки документов, подлежащих исполнению текущим днем. При приеме платежных документов, поступивших от клиентов, ответственные специалисты  осуществляют визуальный контроль оформления документа на соответствие его действующему законодательству, а также прохождение процедуры санкционирования расходов.

В процессе проверки целевого использования средств контролируется соответствие кодов операций текстовому назначению платежа. Данная проверка осуществляется ежедневно, перед отправкой платежных документов в операционный отдел Управления для дальнейшей отправки в учреждение банка. При неоднозначных операциях сотрудники отдела анализируют подтверждающие документы.

Степень эффективности контроля тем выше, чем меньше усилий и средств затрачивается на достижение положительного результата. В этой связи одним из критериев эффективности казначейского контроля является его экономичность, так как контроль осуществляется на стадии платежа, что предполагает минимизацию средств на его осуществление.

Контроль по уровню подчиненности в отделе осуществляется начальником отдела. Начальник отдела доводит  каждый документ до конечного статуса его обработки, тем самым контролируя работу каждого сотрудника.

Выявленные в ходе мероприятий внутреннего контроля нарушения  фиксируются в журнале внутреннего контроля на основе которого ежеквартально составляется отчет, по результатам которого начальником отдела принимаются определенные управленческие решения.

Исходя из вышесказанного, следует, что внутренний контроль в отделе является неотъемлемой частью успешного его функционирования. Основная цель внутреннего контроля заключается в своевременном и эффективном проведении контрольных мероприятий, выявлении причин возникновения установленных нарушений, формировании комплекса мер по недопущению нарушений в дальнейшем и нивелированию последствий выявленных проблем.

Начальник Отдела № 12  УФК по Тюменской области Н.Л. Силантьева