Медиакарта
1:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общественная приемная: помощь в творческой и активной жизни

Общественная приемная:  помощь в творческой и активной жизни
18:02 | 21 октября 2010
Источник: Тюменский край

15 октября в мире отметили День белой трости. Это памятная дата для всех людей с ограниченными возможностями зрения. Накануне в Тюменскую региональную общественную приемную председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина за помощью обратилась Светлана Баталова, инвалид 2 группы по зрению.

Светлана Валерьевна длительное время болеет сахарным диабетом, на фоне которого у нее резко ухудшилось зрение, и женщина получила инвалидность. Для лечения ей необходима инсулиновая помпа – оборудование стоимостью около 200 тыс. рублей, купить самостоятельно которое у Светланы Баталовой нет возможности.

Женщина пришла на прием к Секретарю Регионального политсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководителю общественной приемной Андрею Артюхову за помощью в приобретении инсулиновой помпы и оборудование к ней.

Андрей Артюхов рассмотрел обращение Светланы Валерьевны и принял решение о выделении необходимой для приобретения медицинского оборудования суммы. «Я подготовлю все необходимые документы, и помощь будет вам оказана. Учитывая характер вашего заболевания, действовать необходимо в кратчайшие сроки, поэтому мы вас поддержим и сделаем все, чтобы в ближайшее время вы получили это медицинское оборудование. Надеюсь, что оказанная нами помощь будет существенной», – сказал Андрей Артюхов Светлане Баталовой.

Он также сообщил, что вручение такого дорогостоящего оборудования для лечения сахарного диабета – не единичный случай в Тюмени. За время работы Региональной общественной приемной председателя Партии письма с решением о выделении средств на покупку инсулиновых помп, лично подписанные Владимиром Путиным, вручались дважды. Оба раза их вручал руководитель исполкома ТРО Партии, депутат Тюменской областной Думы Сергей Романов, к которому и поступали обращения с просьбой о помощи.

Светлана Баталова поблагодарила Андрея Артюхова за помощь и отметила, что с этим оборудованием существенно облегчится ее жизнь, и она сможет успевать намного больше.

Отметим, что, несмотря на свои недуги, женщина ведет активную общественную жизнь. Она является постоянным участником культурно-массовых и спортивных мероприятий Тюменского отделения Всероссийского общества слепых, областного турслета инвалидов «Робинзонада», Тюменского городского кубка КВН, областного фестиваля художественной самодеятельности среди инвалидов «Добру и пониманию путь открыт» в номинации «Художественное чтение» и других.

Помимо этого, уже на протяжении пяти лет Светлана Баталова руководит городским танцевальным коллективом «Калейдоскоп», в который входят инвалиды по зрению 1 и 2 группы, среди которых есть и абсолютно слепые люди. Сама Светлана Валерьевна занимается хореографией с 6 лет и до сих пор продолжает танцевать. Участником танцевального коллектива «Калейдоскоп» она стала в год его основания – 2002-м, а затем возглавила его.

В коллективе есть участники, которые занимаются в нем уже на протяжении 8 лет. Как говорит Светлана Валерьевна, интересы у всех разносторонние – среди участников есть и музыканты, и художественные чтецы, и спортсмены.

Под руководством Светланы Баталовой коллектив принимает постоянное участие в мероприятиях городского, областного и всероссийского уровня и занимает призовые места.

Планов на будущее у Светланы Баталовой много. Несмотря на свои заболевания, она имеет неиссякаемый запас оптимизма, ведет активный образ жизни и вносит огромный вклад в развитие художественной самодеятельности среди людей с ограниченными возможностями зрения, а также помогает сделать их жизнь более яркой и насыщенной.

Инсулиновая помпа, которую женщина сможет получить благодаря обращению в Региональную общественную приемную, поможет ей продолжить активную творческую и общественную жизнь.

Анастасия Нагорская