Медиакарта
22:06 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из истории гаджетов

07:00 | 10 июня 2016
Источник: Призыв

В нашей речи периодически появляются новые слова, которые становятся настолько популярными, что ты уже не представляешь, как мог изъясняться без них! Одно из таких – «гаджет».


В интернете достаточно много информации по данному понятию. Что же такое гаджеты? Это технические приспособления для совершенно разных целей. Это лучшие друзья человека. Часы и телефоны, док-станции и микрофоны, проекторы и миниатюрные роботы – будучи совершенно разными, они существенно облегчают нашу жизнь, не дают скучать.
Современная жизнь окружена высокими технологиями, к которым ведёт научно-техническая революция. Основой же современных технических устройств являются предметы первой необходимости, относящиеся к простым технологиям, используемым на протяжении веков.


В Юргинском районном краеведческом музее работает выставка «ХХ век в твоём гаджете», экспонаты для которой предоставлены Ишимским историко-художественным музеем. Здесь можно увидеть несколько десятков старинных приборов, которые присутствуют в каждом мобильном телефоне.


Среди экспонатов – фото-, кино-, аудиотехника, произведённая в советское время как отечественными, так и зарубежными фирмами.

Автор: Ольга Коновалова