Медиакарта
18:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поговорим о колбасе

Поговорим о колбасе
11:06 | 22 октября 2010
Источник: Красная звезда

Качество любого товара зависит от сырья, из которого он произведён, и, конечно же, от умелых рук мастеров. Выбирая сшитую вещь, мы обращаем внимание на внешний вид, обработку швов, подбираем по нужной длине, ширине, по фигуре. Если же мы покупаем продовольственные товары, обращаем внимание на дату выпуска и срок годности, оцениваем упаковку, внешний вид продукта, смотрим на цену. Всё устраивает – покупаем, нашли изъян – не берём.

Сегодня наша цель – поговорить о колбасе, и не какой-нибудь, а местной, произведённой в колбасном цехе Викуловского райпо. Нашим собеседником будет Николай Иванович ТИХОНОВ, мастер названного колбасного цеха.

-- Мы знаем о том, что местная колбаса очень вкусная. Легко ли ей конкурировать с большим количеством сортов колбас на прилавках магазинов района?

-- Когда открывали колбасный цех при Викуловском райпо много лет назад, такой конкуренции не было. Даже по сравнению с докризисным периодом мы производим колбасы вдвое меньше. Не потому, что хуже стало качество товара, просто упала покупательская способность основной массы людей, у них нет таких денег, чтобы покупать колбасу каждый день. Наша полукопчёная колбаса стоит 220 рублей за килограмм, а в магазинах много разной варёной колбасы, которая намного дешевле. Пусть она не такая по качеству, зато по карману!

-- А сколько ваш цех произвёл колбасы за 9 месяцев этого года?

-- Мы реализуем свою колбасу только на территории Викуловского района. Магазины заказывают её ровно столько, чтобы она не залёживалась, всегда была свежая, поэтому и производим такое количество, какое сможем реализовать. За 9 месяцев 2010 года мы закупили у населения района около 20 тонн мяса, из которого произвели 11,4 тонны колбасы. Нам нужна как свинина, так и говядина, но закупаем мы мясо при необходимости и в небольшом количестве. В данный момент в холодильнике есть запас мяса, поэтому приходится отвечать отказом людям, которые не знают, куда сдать выращенную продукцию.

-- Для производства колбасы не всякое мясо годится, наверное?

-- Разумеется. Ведь качество колбасы напрямую зависит от качества мяса. Чтобы колбаса отвечала всем требованиям, необходимо правильно производить забой скота, полностью обескровливать тушу. Кустарным способом это сделать невозможно, необходимо иметь специальное оборудование, линию забоя скота. Наша колбаса выпускается в соответствии с техническими условиями. «Озёрская» состоит из говяжьего фарша и свиного сала, «Липецкая» -- из смешанного говяжьего и свиного фарша.

-- А что вы добавляете в фарш, кроме соли?

-- Только специи – кориандр, чёрный молотый перец, кардамон, чеснок, сахар. Для придания колбасе цвета – нитрит. И ничего больше. А вы заметили, что многие сорта колбас не имеют мясного вкуса и запаха? Всё очень просто: в них либо вообще нет мяса, либо незначительное количество. Стоит ли покупать такую колбасу? Наша хоть и дороже, но есть приятно и пользы больше.

-- Николай Иванович, а кто в цехе работает, кроме Вас? Меня интересуют люди, занятые непосредственно производством колбасы …

-- У нас в цехе работают три человека: обвальщик мяса Василий Григорьевич Лапшинов, формовщицы Светлана Леонидовна Иванова и Нина Георгиевна Трескина. С мясом много работы, прежде чем она станет колбасой. Оборудование у нас не новое, но в рабочем состоянии.

-- Что бы Вы хотели сказать ещё жителям района, имея возможность обратиться к ним через газету «Красная звезда»?

-- Наша колбаса заслуживает того, чтобы её покупали в гораздо большем количестве. Выбор, конечно, остаётся за покупателями, поэтому всем желаю приятного аппетита!

В. ХАКИМОВА

На снимках: в колбасном цехе кипит работа

Фото Т. Суховой