Медиакарта
19:28 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если есть за коровой уход, от коровы получишь доход

Боровинцы на молочном комплексе сегодня удивляют, ежесуточно надаивая от коровы по четверти центнера молока (среднерайонный показатель 21,8 килограмма).

Чтобы понять, как при одинаковых условиях и кормах хозяйства получают разные удои, еду в ООО «Боровинское»… Комплекс за глухим забором раскинулся на пустыре за селом. На въезде шлагбаум. Охрана не пускает внутрь без разрешения. Новые помещения фермы, светлые и просторные, оборудованы всем необходимым для беспривязного содержания животных. Доят коров операторы в зале, где установлена «карусель» – специальная вращающаяся платформа на два десятка мест. Ежедневно молоковозы забирают отсюда 10,5–11 тонн молока. Это существенный вклад в экономику округа.

За счёт чего же удаётся держать продуктивность животных на таком высоком уровне? Главный зоотехник ООО «Боровинское» Сергей Романов говорит, что 90% успеха зависит от кормления, потому что правильный рацион обеспечивает и здоровье животного, и воспроизводство стада, и хорошее молоко. В ближайшем будущем боровинцы хотят довести продуктивность коровы до 11 тысяч килограммов молока в год (это значит ежедневно надаивать 35 килограммов, а не по 25, как сегодня).

Поголовье же дойного стада, увеличивая ежегодно, думают довести до 1000 коров. Уже подросли 287 тёлочек, родившихся в 2014 году, около сотни из них переведены в нетели. За пять месяцев года народилось ещё 260 телят (из них только 102 бычка). Этот ремонтный молодняк и послужит основой увеличения стада. Для улучшения условий их содержания хозяйство строит скотный двор. В планах возведение второй базы на 400 нетелей.

Боровинцы немало сделали и в создании прочной кормовой базы животноводства. Среди имеющихся многолетних трав главенствующее место занимает люцерна. Её посевы в прошлом году были обновлены и нынче дали хороший травостой. Вскоре из неё заложат высококалорийный сенаж. Посеяна кукуруза на силос. Есть и однолетки: самыми урожайными, по мнению агрономической службы хозяйства, будут посевы смеси гороха с овсом.

Для полноценного рациона животным требуются микро- и макродобавки. Предприятие покупает импортные витамины, которые и добавляют в корм. В недавно построенном кормоцехе делают кормосмеси, причём отдельно для каждой категории животных. Боровинцы сумели так сбалансировать рацион коров, что, убавив количество дроблёнки в корме с девяти килограммов до трёх с половиной, животные не только не потеряли продуктивность, а наоборот, нарастили её… 

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора