Медиакарта
21:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Россия – Родина моя!»

11:13 | 10 июня 2016
Источник: Слава труду

В последние годы с ростом патриотического самосознания россиян День России становится всё более значимым. Как отметил президент Владимир Путин, отношение к России должно быть как к Родине-Матери.

В преддверии праздника захотелось узнать у жителей района, что они вкладывают в понятие «Родина», как, по их мнению, должна выражаться любовь к малой родине и Отечеству в целом? Вспомнились строки из стихотворения В. Маяковского: «Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза». А как сейчас, для земляков фраза «гражданин России» также звучит гордо?

99 процентов опрошенных уверенно ответили, что для них почётно иметь российский паспорт. Люди заверяли, что они патриоты. Один респондент упомянул, что не гордится, он просто гражданин России.

Большинство селян на вопрос, что для них является Родиной, заключили, что это место, где они родились. Елена, 54 года ответила: «Для меня Родина – Аромашево, здесь я родилась и выросла. Это моё детство, родительский дом, мои родные, друзья. Это место, куда меня тянет». Александр, 59 лет отметил: «Родина – вся наша огромная страна от края до края. Такие просторы! Помню, когда направили служить в Забайкальский военный округ, в Монголию, столько красивых мест проезжали». Олеся, 18 лет затронула тему истории, героев былых времён, отдавших жизнь за нашу мирную жизнь. Максим, 32 года резюмировал: «Родина – это сама жизнь, любимый край, всё то, что дорого и свято». Семилетняя Полина сообщила, что для неё Родина – это дом, школа, одноклассники и учителя, мама и папа. Игорь, 30 лет заметил, что для него Родина – это то место, где ощущаешь себя свободно, а душа несётся куда-то ввысь. Анастасия, 29 лет отметила: «По моему мнению, Родина – это нечто большее, чем то место, где родился. Для меня Родина – это наша страна, наша Россия».

На вопрос о выражении любви к Отчизне аромашевцы отвечали по-разному. Для кого-то это – бережное отношение ко всему, что тебя окружает, к природе, братьям нашим меньшим. Кто-то ответил, что важно знание истории, уважение своего прошлого, чтобы любить настоящее и думать о будущем. Максим, 21 год отметил: «Стоит начать с себя: не сорить где попало, уважать любой труд и самому трудиться на благо Отечества. Каждый мужчина должен отдать долг Родине – отслужить в армии и, если потребуется, встать, как наши деды и прадеды, на её защиту». Лариса, 41 год ответила: «В верности к Отечеству и преданности». Респонденты также считали, что необходимо иметь активную жизненную позицию, готовность жертвовать ради Отчизны. Второклассница Полина добавила: «Нужно беречь природу, уметь дружить, хорошо учиться, уважать старших, помогать тем, кто в этом нуждается». Валентина, 60 лет поделилась: «Каждый человек должен добросовестно трудиться, отдаваться тому делу, которому себя посвятил. Нужно быть честным, жить с совестью в душе, тогда наша Родина – Россия будет процветать, станет могущественной державой».

Фото: Сергей СТЕПАНЮК

Автор: Марина МИХАЙЛОВА