Медиакарта
12:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оценку весенней страде даст осень

14:36 | 11 июня 2016
Источник: Знамя Труда

Мать — Россия моя,

С чем тебя мне сравнить?

Без тебя мне не петь.

Без тебя мне не жить…

Слушая песню С. Туликова на слова С. Острового «Мать – Россия моя», невольно представляешь необъятные просторы русских полей и  лесов.

Эти картины  с детства знакомы Петру Григорьевичу Голубу. И когда трудился главным агрономом в колхозе «Россия», и сегодня, будучи агрономом ОАО «Агротехнический центр», он ни с чем не сравнит их по величию и красоте.   Русское поле прекрасно и в золоте созревшего хлеба, и в зелени посевов.

Весенняя страда позади. На запланированных 14454 гектара механизаторы «АТЦ» разместили яровые (пшеницу, ячмень, овёс), технические культуры (рапс, соя).

Интересуюсь у Петра Григорьевича, какую оценку он поставил бы коллективу за весеннюю страду. Он пожимает плечами:

– Как себе оценку ставить? Со стороны видней. Вот начальник наш  Мыскин Сергей Андреевич, приехав на завершение сева, одобрил работу коллектива, дал хорошую оценку. Со своей стороны могу сказать, что  все старались.  Добрых слов заслуживают Сергей Александрович Сугатов и Василий Михайлович Морозов. Они проводили предпосевную обработку почвы, сеяли рапс. Сергей Николаевич Селивёрстов, Николай Васильевич Лазарев, Владимир Иванович Запалов…  Да, в общем, все работали хорошо и похвалить можно каждого.

– А как строился ваш рабочий день в весеннюю страду?

– Обычно. Начинался он в 6.00, заканчивался по-разному. Мне надо рано вставать, чтобы к семи часам я мог уже видеть картину рабочего дня – куда и кого направить. Участок-то у нас огромный. Утром надо согласовать планы с начальником Робертом Викторовичем Вагнером, уточнить некоторые детали, обсудить текущие вопросы, поговорить с механизаторами.

Наработанный в прошлом опыт не утратил актуальности. Работа с землёй требует особых качеств у аграриев: глубоких знаний, профессиональных навыков, любви, если хотите. Всем этим жизнь сполна одарила Петра Григорьевича. Ему и в колхозе «Россия» приходилось рано вставать и поздно ложиться, и в «АТЦ» мало что изменилось в приёмах работы. Только вот, по его признанию, масштабы солиднее в «Агротехцентре» и техники достаточно, нет проблем с удобрениями. Иными словами,  планировать работу можно исходя из реальных возможностей всех звеньев «Агротехнического центра».

-– Строить прогнозы не берусь, – отвечает Пётр Григорьевич на вопрос о видах на урожай. – Обстоятельства бывают разными. Погодный фактор может внести коррективы, другие нештатные ситуации. В этот раз во вторую половину посевной приходилось заглублять лапы сеялок, чтобы достичь влаги. Случались поломки техники. Их быстро устраняли механики, слесари Николай Владимирович Лапин, Нуржан Исманов, Александр Борисович  Долгих.

Урожай, так или иначе, они получат. Прошлый год был сложным, однако нынешней весной «АТЦ» снабжало семенами  хозяйства  Юргинского, Викуловского, Сорокинского районов.

Дневная выработка на севе в «АТЦ» доходила до 700 гектаров. Управились вовремя. Впереди химическая обработка полей. И когда дружные всходы зазеленеют на огромном хлебном поле, душа запоёт.

Ты Россия моя, золотые края,

Ты Россия родная, заветная.

За твою широту, за твою

                                          красоту

Я люблю тебя, Родина светлая!

Настоящую оценку весенней страде даст осень 2016 года.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА