Медиакарта
23:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Согласно планам

 Согласно планам
11:44 | 22 октября 2010
Источник: Красная звезда

Всероссийская перепись населения вступила в свою завершающую стадию – повсеместно заканчивают свои «полевые» дела переписчики.

-- На 17 октября нашими работниками из 17253 человек, подлежащих переписи по организационному плану, переписано 6545, что составляет 37,9 процента, -- рассказывает уполномоченный по делам переписи в Викуловском районе Людмила Алексеевна Заложук. – В целом по Тюменской области эта цифра несколько выше – 40,2 процента, но она не говорит о том, что в нашей работе появились какие-то сбои, непредвиденные ситуации. Нет. В каждом районе по-разному планировали ход переписи. Где-то активизировали её в начале, где-то отодвинули массовый охват населения на более поздние сроки. Конкретной инструкции на этот счёт не имеется. Мы же руководствуемся в ВПН исключительно количеством граждан, которых нам нужно переписать, исходя из нагрузки на каждого переписчика (около 400 человек), и отведённым для этого временем. Всё находится в рамках продуманного, спланированного.

Из сказанного уполномоченным можно сделать вывод: перепись в районе идёт своим чередом, спокойно и размеренно. По своему личному графику работают и переписчики: кто-то проделал треть необходимой работы, а кто-то – больше половины. Такое не возбраняется: каждый сам рассчитывает свободное и наиболее оптимальное время для обхода. Неплохо справляются с поручениями Людмила Зимнухова (Озерное), Лидия Чичерова (Коточиги), Галина Лаптева и Ирина Гилёва (Викулово), а Юлия Гилёва из Чебаклея свой «план» выполнила уже на 59 процентов.

Как говорят «полевики», в большинстве своём, люди с пониманием относятся и к ним, и к переписной кампании (хотя есть случаи отказа от переписи), налажен надлежащий контакт со службой участковой инспекции районного ОВД, не было пока «конфликтов» и с бродячими собаками (а таковых, особенно в малых деревнях, много). Одним словом, всё нормально.

А.БЕРЕЗИН

На снимке: переписчик Л. Иванова во время работы

Фото Т.СУХОВОЙ