Медиакарта
23:41 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Законодательством отменена необходимость предоставления экспертного заключения СРО оценщиков при пересмотре кадастровой стоимости

Федеральным законом от 02.06.2016 № 172-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Управление Росреестра по Тюменской области информирует, что в новой редакции закона определяются права и обязанности заказчика оценки, а также уточняются положения, касающиеся экспертизы отчётов об оценке. В частности, устанавливается, что экспертиза отчёта об оценке проводится на добровольной основе на основании договора между заказчиком экспертизы и саморегулируемой организацией оценщиков (СРОО).

Олег Кириллов, руководитель рабочей группы по вопросам кадастрового учёта и кадастровой оценки объектов недвижимости Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области:  «Закон отменяет необходимость представления положительного экспертного заключения СРОО для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, в том числе в случае, если рыночная стоимость объекта недвижимости в отчете об оценке отличается от его кадастровой стоимости более чем на 30%.

Это означает, что теперь при обращении с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Управлении Росреестра по Тюменской области, не требуется представлять положительное экспертное заключение СРОО в отношении отчета об оценке объекта недвижимости».

Консультирование заявителей по вопросам оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществляют специалисты отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Управления по адресу: г. Тюмень, ул. Максима Горького, 74, каб. 305, тел. 8(3452) 39-68-84.

Автор: соб. инф.