Медиакарта
15:19 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пушкинские чтения

13:43 | 15 июня 2016
Источник: Слава труду

• Жюри и призёры конкурса чтецов «Пока в России Пушкин длится...».

Трудно в нашей стране найти человека, который не знал и не любил бы замечательные произведения Александра Сергеевича Пушкина. Ещё при жизни его называли «солнцем русской поэзии». «Нет! Весь я не умру!» – верил гений поэтического слова. Два столетия подтвердили эту веру. Пушкин – первый поэт, который открывается нам в детстве и остаётся с нами на всю жизнь. Его лирика пленяет нас своей искренностью, нежностью, чувством глубокого сопереживания.

6 июня – в день рождения великого русского поэта на базе Центральной районной библиотеки состоялся конкурс чтецов под названием «Пока в России Пушкин длится...», приуроченный ко Дню русского языка. В нём приняли участие двадцать учащихся из Аромашевской средней школы и её филиалов. Ребята наполнили актовый зал библиотеки особой поэтической атмосферой, делились своими чувствами и эмоциями, унесли слушателей в мир литературных произведений, хорошо известных и любимых читателями. Некоторые из участников пришли на районный конкурс в образе, соответствующем тематике встречи. Диана Баянова из Кротово, представившая на суд жюри отрывок из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях», вышла на сцену в нарядном русском костюме. Её яркое, артистичное выступление не оставило равнодушным ни одного сидящего в зале зрителя. Другая конкурсантка – Вера Плесовских из Аромашево, рассказавшая стихотворение Александра Сергеевича «Зимнее утро», предстала перед публикой в костюме гусара. Среди произведений, выбранных участниками конкурса для чтения, было немало стихотворений, в которых поэт открывает неповторимую прелесть родной природы, учит видеть её красоту, слышать её чарующие звуки. На конкурсе также прозвучали стихи о любви, дружбе. Марина Шубина и Екатерина Штриккер продекламировали «Признание», Лейла Дустмуродова – «Я помню чудное мгновенье...», Александра Узенгер – «Пробуждение». Стихотворение «К Чаадаеву», которое считается литературным гимном декабристов, прочитала юная конкурсантка Алина Сайфутдинова.

А.С. Пушкин в своём творчестве очень многогранен, он и тончайший лирик, и автор уникальных романов. Можно много говорить о том, что сделал гений для русской и мировой культуры. Но, когда мы читаем его произведения, мы не всегда думаем об его исторических заслугах. Зато мы чувствуем, какой огромный художественный мир создал Александр Сергеевич, как он прекрасен и многообразен, как в нём всё полно жизни, чувства и глубокой правды. Немало произведений великого русского поэта посвящены патриотической теме. Конкурсантов, которые представили на творческом состязании такие стихотворения, было трое. Павел Штарнов и Диана Сабитова прочли «Бородинскую годовщину», а Самира Ахтямова – «Клеветникам России». Искренность и артистизм, с которыми юные участники конкурса читали стихи, приятно удивили как жюри, так и зрителей. Следует отметить, что все ребята выступили достойно, было видно, что каждый серьёзно и старательно готовился к конкурсу. Членам жюри, в состав которого входили директор АНО «ИИЦ «Слава труду» Е.А. Горбунова, методист Централизованной библиотечной системы Е.А. Казанцева, почётный читатель Аромашевской Центральной районной библиотеки Н.А. Александренко, было нелегко выделить среди юных чтецов лучших. После череды выступлений жюри определило главных чтецов пушкинского праздника. В номинации «Мой Пушкин» за чтение стихотворения собственного сочинения о великом русском поэте победила единственная участница данной номинации Ирина Топорова. Остальные дети боролись за призовые места в номинации «Поэзия А.С. Пушкина». В возрастной группе 7-10 лет первого места удостоилась Диана Баянова, второго – Самира Ахтямова и Полина Журавлёва. В возрастной группе 11-14 лет первое место занял Павел Штарнов, второе – Диана Сабитова, третье – Елизавета Бурдукова. В возрастной группе 15-18 лет первое место жюри присудило Екатерине Штриккер, второе – Марине Шубиной.

Фото: автор

СМОТРЕТЬ ФОТО, СЛУШАТЬ АУДИО >>>

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА