Медиакарта
16:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За исцеление души

07:00 | 17 июня 2016
Источник: Призыв

К особо почитаемым иконам в нашем доме, кроме Спасителя и Божией Матери, относится икона Преподобного Серафима Саровского Чудотворца. Эта икона досталась мне от мамы. Она стояла в доме моих родителей на божничке в Красном углу и сопровождала их во всех переездах. В каждое Вербное воскресенье икона украшалась букетиком вербочек, которые ежегодно обновлялись, а старые вербы мама подтыкала под крышей в стае для оберега животных.


Помню, как утром на Вербное воскресенье и на Пасху мать будила меня немного пораньше и обращала внимание на то, какая погода намечается на день, как вставало солнышко: из-за тучи ли пробивалось или «во всю сияло мочь», урожайный ли будет год или засушливый и голодный. Она молилась перед иконой, чтобы Серафим Чудотворец не допустил болезней никому из близких, чтобы помогал в трудах и даровал благодать Духа Святого. Скоро исполнится восемь лет, как мамы нет, а для меня звучит её тихий голос, почти шёпот, произносящий слова благодарности Небу за каждый прожитый день, и её молитвы, в которых поминаются дорогие сердцу люди.


Конечно, мне эта икона, символизирующая поясной образ Серафима Саровского, дорога как Чудотворная икона и как память о матери. Икона потемнела от времени, но пронзительные глаза Преподобного излучают одновременно такую доброжелательность, строгость и проницательность, питают побудительной энергетикой, придают силы для достижения поставленных целей.


При жизни (1754 г.–1833 г.) этот святой проповедовал людям о необходимости быть более требовательными к себе, не осуждать окружающих, никогда не опускать руки и постоянно верить в себя. Видимо, поэтому молитвы перед его образом помогают побороть искушения и получить силы, чтобы решить все проблемы. Помогает образ Серафима Саровского справиться с серьёзными проблемами со здоровьем. При жизни Серафим помогал исцелиться многим от разных недугов, не только физических, но и душевных. Серафим Саровский благодаря своим благим делам был наделён Богом даром прозорливости и исцеления. Обращаться к святому можно по разным причинам, причём просить можно не только за себя, но и за близких людей.


В нашем Свято-Троицком храме есть эта икона. Чтобы просьба была лучше услышана, надо подходить к иконе с чистым сердцем, с верою, обязательно поставить свечи, перекреститься, приложиться, а после поблагодарить святого за помощь. Неслучайно Господь сказал: «Воздастся по вере!».


В храме есть ещё одна замечательная икона, от которой трудно отвести взгляд, настолько она притягательна. Эту икону выставили в храме недавно. Это образ Богородицы «Аз есмь с Вами и никтоже на Вы». Дословно название иконы звучит так: «Я всегда нахожусь с Вами, и никто Вас не обидит». Само название чудесного образа наполняет сердце благодатью и несокрушимой надеждой: Бог с нами, милость Богородицы покрывает нас. Значит, в самых безвыходных ситуациях мы не оставлены, даже если никого рядом видимых нет. Есть присутствие Божественной помощи, и оно в сердце каждого, если этот каждый захочет впустить его. Удивительно проникновенный лик Святой Богородицы и младенец Иисус с раскрытыми объятьями всегда с каждым из нас и с нашей многострадальной Русью. Икона написана как покаяние за разрушенные храмы, за поруганную веру, но с надеждой на благоприятное будущее. Ей молятся за единство православия, за воинов и служителей Отечеству, за восстановление справедливости, за счастливое семейное благополучие, за утешение и надежду на разрешение проблем. Подойдите к этой иконе, и вы почувствуете от неё несравненную благодать и бодрость духа. В жизни каждого есть в чём раскаяться и попросить помощи на благие дела. Может быть, тогда нам простятся наши грехи за нас и за многие поколения, ведь православная наша Русь достойна лучшей доли!

Автор: Валентина Зарывных