Медиакарта
1:06 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Фазаний остров» на горячем источнике

10:00 | 16 июня 2016
Источник: Знамя правды

(фото Владимира ПОПОВА).

 9 июня неделе на минеральном источнике вблизи деревни Кокуй состоялось открытие базы отдыха «Берёзовка». На торжественное мероприятие по этому поводу были приглашены глава Упоровского района Леонид Сауков, глава Заводоуковского городского округа Александр Анохин и генеральный директор фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Ольга Езикеева.

Кокуйский источник в народе пользуется популярностью давно. Только раньше, когда он был бесхозным, после его посещения у отдыхающих оставались неприятные впечатления: всюду горы бумаг, целлофановых пакетов, битых бутылок, консервных банок.

Ситуация изменилась в лучшую сторону, когда в 2007 году территорию взял в аренду заводоуковский индивидуальный предприниматель Сергей Шабалин. Зону отдыха очистили от мусора, сам источник облагородили.

Сюда приезжают поправить своё здоровье не только местные жители, но и люди из других регионов России и ближнего зарубежья – Свердловской, Челябинской, Курганской областей, северных городов Тюменской области, Татарстана, Казахстана и др. Ведь здесь термальная вода уникальна по своим лечебным свойствам. В её состав входят йод, бром, радон и другие химические элементы. Температура плюс 38 градусов. Поэтому принимать ванны можно в любое время года.

А в прошлом году Сергей Борисович получил 10 млн. рублей из фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» на строительство различных объектов для туристов. Реализация проекта началась в октябре прошлого года, когда заехали первые бульдозеры и начали делать отсыпку искусственного острова. В декабре шли работы по прокладке коммуникаций, забиванию свай. С приходом весны стали возводить пять домиков для отдыхающих. Для желающих пожарить шашлыки организованы гриль-зоны, а для любителей попариться на территории «Берёзовки» есть банный комплекс, который находится недалеко от источника.

На острове можно и порыбачить. В водоёме площадью более 4 га водятся карп, судак, карась, щука, белый амур, лещ, линь.

Найдётся занятие и для охотников. Специально для них создан фазанарий.

Есть на базе отдыха и экзотические для наших мест животные – верблюды.

Благодаря реализации этого инвестиционного проекта появилось 15 постоянных рабочих мест и 15 – сезонных.

Открытие базы отдыха стало очередным шагом в развитии туристического бизнеса в Упоровском районе. Но на достигнутом предприниматель не собирается останавливаться. В перспективе территория будет обустраиваться, чтобы стать привлекательной для тех, кто захочет здесь провести свой досуг.

Автор: Людмила ИВЛЕВА