Медиакарта
13:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

25 июня – День работника статистики

25 июня отмечается «День работника статистики». Российская статистика имеет многовековую историю. Ее зарождение и становление берет начало с периода царствования Петра 1. Именно тогда был введен текущий учет населения, обязательная регистрация и отчетность фабрик и заводов, учет урожайности, цен и внешней торговли. Закладывались основы статистической науки и практики.

Значение современной статистики трудно переоценить. Она является неотъемлемым инструментом для мониторинга социальных, экономических, демографических и экологических процессов в обществе и принятия управленческих решений

В настоящее время деятельность российской государственной статистики осуществляется в условиях реализации утвержденной Правительством РФ подпрограммы «Формирование официальной статистической информации» в рамках программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» до 2020г.

Модернизация государственной статистики связана с развитием системы национальных счетов (СНС), совершенствованием социальной и демографической статистики, проведением крупномасштабных переписей и наблюдений, развитием информационных технологий и системы оказания государственных услуг.

В Росстате осуществляется разработка новых индикаторов, отражающих потребности государства и общества в социальной статистической информации. Это касается информационного обеспечения реализации государственных программ, Указов Президента РФ, направленных на достижение более высокого уровня жизни граждан за счет эффективного государственного управления, роста производительности труда и инвестиционной активности. Для мониторинга хода реализации Концепции демографической политики РФ на период до 2025г., а также приоритетных национальных проектов, организованы новые социально-демографические выборочные обследования: комплексное наблюдение условий жизни населения; доходов и участия в социальных программах; поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения; рациона питания населения; качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения; использования населением суточного фонда времени; использования труда мигрантов и др.

Совершенствуется система проведения всероссийских переписей. Принят Федеральный закон «О Всероссийской переписи населения», закрепивший регулярное проведение переписей (не реже, чем один раз в десять лет). На его основе проведены переписи населения в 2002 и 2010гг. В 2015г. состоялась микроперепись населения, как этап подготовки к Всероссийской переписи населения 2020г. В соответствии с принятым в 2005г. Федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» стало обязательным проведение таких переписей в России не реже, чем один раз в десять лет. Сельскохозяйственная перепись в 2016г. проводится под лозунгом «Село в достатке – страна в порядке». На регулярной основе, один раз в пять лет организуются сплошные обследования субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2016г. такое обследование проведено под лозунгом «Малый бизнес большой страны».

Внедрение информационных технологий сбора, обработки, хранения и распространения официальной статистической информации осуществляется в рамках Концепции развития информационно-вычислительной системы Росстата, реализуемой до 2017г. Ее основными направлениями являются: централизация обработки данных на федеральном уровне; повышение доступности информации на основе консолидации региональных ресурсов в виртуальное единое хранилище данных; централизация распространения официальной статистической информации посредством использования Интернет-портала Росстата.

Основным принципом оказания государственных услуг по предоставлению официальной статистической информации является обеспечение ее доступности для всех категорий пользователей. На едином Интернет-портале Росстата и в блоках его территориальных органов реализован открытый доступ к информационным ресурсам: Единой межведомственной информационной статистической системе, базам данных «Показатели муниципальных образований», «Бухгалтерской отчетности организаций», «Автоматизированному банку классификаторов», а также к используемой Росстатом методологии формирования официальной статистической информации.

Органы государственной статистики открыты для диалога с бизнес-сообществом, представителями научных кругов, общественностью. Организовано активное сотрудничество со СМИ для освещения итогов социально-экономического развития России и входящих в ее состав субъектов РФ. Проводятся международные и всероссийские научно-практические конференции по вопросам модернизации официального статистического учета и использования официальной статистической информации для оценки социально-экономических процессов в обществе. При Росстате и его территориальных органах действуют Общественные советы по защите интересов гражданского общества.

Статистика сегодня - наука и вид практической деятельности, охватывающий практически все стороны жизни государства, общества и личности. Приверженность работников статистики ценностям нашей профессии, в основе которых общественное благо, компетентность и объективность, обеспечивает достижение результатов, значимых для всей страны и каждого россиянина.

 

 

При использовании материала ссылка на Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области обязательна!