Медиакарта
16:44 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Беспокойная профессия

07:56 | 17 июня 2016

Елена Владимировна Майер пришла в Омутинскую районную больницу в 95-м году фельдшером в бригаду скорой помощи. Спустя месяц старательную девушку заметили и пригласили пройти переподготовку по специализации «операционное дело». На первых порах приходилось непросто, не хватало опыта. Повезло, что рядом был опытный наставник - Тамара Дмитриевна Гач, которая всегда помогала дельным советом.

В условиях районной медицины операционная сестра - незаменимый помощник хирурга. В обязанности Елены Владимировны входит подготовка помещения и инструментов в соответствии с санитарными нормами и правилами: дезинфекция, стерилизация. Когда возникает необходимость, она ассистирует хирургу при операции. На памяти Елены Владимировны множество случаев, когда приходилось бороться за жизнь пациента. Особенно вспоминается один больной с внутренним кровотечением, у которого фактически отсутствовали шансы выжить. Медицинские специалисты добросовестно довели операцию до конца. В итоге человек поправился.

Операционная сестра участвует как в полостных, так и лапароскопических операциях. Традиционные и инновационные методики одинаково требуют собранности и профессионализма. Елене Владимировне присуще ответственное отношение к делу. После операции еще несколько часов может обдумывать - все ли сделали правильно, все ли закончили.

Вернувшись со смены, она становится любящей женой и заботливой мамой, с удовольствием готовит, занимается огородом. Ее дорогие мужчины - супруг Сергей Яковлевич и сын Андрей давно привыкли, что хозяйку их уютного дома могут в любое время суток неожиданно вызвать на экстренную операцию. Они понимают - такая у нее беспокойная работа.