Медиакарта
16:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дружба Эфора и Луны принесла победу

08:16 | 17 июня 2016
Источник: Заря

11 июня в преддверии Дня России в Ишиме прошла церемония вручения XI Международной премии имени П.П.Ершова за произведения для детей и юношества. В рамках мероприятия состоялось награждение участников и победителей регионального конкурса детского творчества
«Сказочная карусель».

Заявку на участие подали более двухсот одарённых ребят из разных уголков Тюменской и Свердловской областей. Честь Исетского района успешно защитили коммунаровские школьницы – пятиклассницы Елена Ионина и Анастасия Жукова, десятиклассницы Ирина Перунова и Анастасия Вайзбек, а также девятиклассница Любовь Шибистая (на снимке). Девочки сочинили поэтические и прозаические сказки, которые предстояло оценивать компетентному жюри. В его составе были авторитетные творческие люди не только нашего региона, но и Москвы, в том числе праправнуки знаменитого сказочника Петра Ершова.


Всего было отобрано тридцать лучших работ, одержавших победу в конкурсе. Отрадно, что в их число вошла фантастическая сказка Любови Шибистой «Вечная любовь», рассказывающая о дружбе Эфора и Луны.


– Люба, несомненно, очень одарённая девочка: увлекается исследовательской деятельностью, пишет замечательные стихотворения и прозаические произведения, в которых практически нет общих фраз, они отличаются образностью, что придаёт им особинку, – рассказывает Елена Владимировна Бахарева, директор коммунаровской школы и научный руководитель девушки. – Поездка в Ишим оказалась довольно насыщенной.

Перед церемонией награждения нас радушно встретила тюменская фольклорная группа «Росстань», акапельно исполнившая разные песни. Дети повеселились в подвижных играх. Побывали мы с ними и в доме-музее имени Петра Ершова. Очень понравилась и сама церемония награждения. Сначала поощряли профессиональных авторов, потом деток. Каждому участнику вручены грамоты, а победителям – книги и планшеты.


Отметим, что подготовку коммунаровских девочек осуществляли опытные педагоги Татьяна Николаевна Петкау и Елена Владимировна Бахарева.

Автор: М.МОРОЗОВА