Медиакарта
19:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нет работы такой, есть такое призванье!

08:58 | 17 июня 2016
Источник: Новая жизнь

8 июня отмечается День социального работника. Этот праздник сравнительно молодой. Нынче социальной службе исполнилось всего 25 лет. Но мало кто знает, что именно 8 июня 1701 года Петр 1 издал Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты.

Сегодня День социального работника – праздник людей милосердных, бескорыстных, готовых в любую минуту прийти на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

И, наверное, правильно придумали работники социальной защиты нашего района - в свой профессиональный праздник провести День открытых дверей. В этот день они пригласили глав сельских поселений района, представителей всех служб, которые тесно сотрудничают с соцзащитой вот уже на протяжении многих лет, делая одно нужное и очень важное дело. В том, что мероприятие оказалось полезным для всех участников, я убедилась лично. Но, впрочем, обо всем по порядку.

Сердца, отданные людям

Первая наша остановка – комплексный центр социального обслуживания населения. Гостей приветливо встречают директор КЦСОН Галина Васильевна Муравьева и ее коллеги. Что мы знаем об этом учреждении? К сожалению, многие из присутствующих гостей знают о нем понаслышке, и то малую часть. Открыт в 1998 году в Бердюжье как реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие» на базе детского сада в микрорайоне «Глубоковский» с отделениями: приемное, стационар, правовой помощи семье и детям и группой дневного пребывания. Сюда направлялись дети из неблагополучных семей.

Одновременно создан центр «Забота» для социального обслуживания населения со следующими видами услуг: надомное обслуживание пожилых граждан, срочной социально-консультативной помощи. В сентябре 2004 года произошло слияние двух этих центров в КЦСОН.

Многое изменилось за эти годы. Сегодня комплексный центр – это многопрофильное учреждение, которое успешно функционирует. Основная задача работников КЦСОН – оказание услуг различным категориям граждан. Это и одинокие престарелые, и инвалиды, и дети, и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

После небольшой ознакомительной лекции Галины Васильевны мы прошли в одну очень интересную комнату. Я бывала в ней раньше и не особенно удивилась тому, что в ней находится. А вот остальные гости были приятно поражены. И было отчего. Это помещение предназначается для занятий с детьми до трех лет, имеющими проблемы со здоровьем.

Вот что рассказала Ирина Анатольевна Пахомова, заведующая отделением дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов КЦСОН:

-Коррекционное развивающее оборудование для занятий к нам поступило из Москвы. Мы тесно сотрудничаем с нашей районной больницей, врачи советуют нам, какого ребенка можно взять на реабилитацию. Работа с каждым ребенком проводится индивидуально. И результаты неплохие.

Ирину Анатольевну присутствующие забросали вопросами. Впрочем, удивляться нечего. Не секрет, что в каждом поселении есть дети, которые нуждаются в помощи.

-Мы занимаемся с детьми не только из райцентра, привозят деток из других населенных пунктов района. В помощи никому не отказываем, - сказала в заключение беседы И.А.Пахомова.

А мы поспешили в следующее отделение комплексного центра – отделение дневного пребывания несовершеннолетних. И опять нашим гидом была Ирина Анатольевна Пахомова, потому как она его и возглавляет.

Ежемесячно сюда приходят дети: во время занятий в школе – во второй половине дня, в летние каникулы – в первой половине. Чем только они здесь не занимаются! Играют, мастерят различные поделки, участвуют в различных акциях, конкурсах как районного, так и областного масштабов. И, кстати, занимают призовые места, о чем красноречиво говорят грамоты и дипломы. Одним словом, детям здесь не скучно.

-Работа специалиста учреждения социального обслуживания – это очень нелегкий и непростой труд, - сказала Ирина Анатольевна, - это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. И чтобы быть нужными и полезными детям, необходимо самим постоянно расти и совершенствоваться в профессии. А еще иметь огромное терпение, сострадание, милосердие, желание помочь. Помогая ребятам, с детства столкнувшимся с трудностями, радуешься их достижениям, пусть небольшим, но их личным победам. Значит, наша работа нужна и важна.

Здесь лечат и тело, и душу

Не ошибусь, если скажу, что наибольший интерес у гостей вызвало посещение кабинета реабилитации инвалидов, который находится в районной больнице и которым вот уже шестнадцать лет заведует Татьяна Ивановна Бородулина.

Вот что она рассказала:

-В отделении ежемесячно проходит реабилитацию от девяти до пятнадцати человек с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые потеряли трудоспособность - или на время, или навсегда. Каждому назначается индивидуальная программа реабилитации. Курс реабилитации составляет двенадцать дней. Приходят они сюда как в родной дом. И я отношусь к ним как к своим детям. Знаю болячки каждого, ведь большинство из них приходят сюда не один год. Кабинет оснащен всем необходимым для реабилитации оборудованием. Есть и беговая дорожка, и велосипед, и массажеры для ног, и гидромассажные ванночки. Это все для тела. Но здесь лечат и душу. И я ничуть не преувеличиваю. Частые гости у нас работники библиотеки, которые проводят беседы на различные темы. Не забывают нас и культработники, которые устраивают с нашими пациентами настоящие концерты, а также театрализованные представления. Это ведь тоже своего рода лечение.

Татьяна Ивановна не только подробно рассказала о своей работе, но и наглядно продемонстрировала, как занимаются на тренажерах ее пациенты. Захотели их опробовать и гости. Кстати, некоторые из них изъявили желание записаться на процедуры.

-Неужели можно сюда ходить всем, кто захочет? А в какое время можно прийти? А сколько нужно будет заплатить за процедуры? – этими и другими вопросами буквально засыпали Татьяну Ивановну участники мероприятия. Одно несомненно – равнодушным не остался никто.

Социальный работник – не столько профессия, сколько образ жизни и особое состояние души. Татьяна Ивановна Бородулина одна из тех, кто стремится облегчить жизнь своих подопечных, принести им радость. И ей это удается в полной мере!

На закате дней обрели и дом, и друзей

Живешь, живешь на земле, ни о чем не задумываешься - и вдруг на склоне лет оказываешься в тупике. Детей нет, у родственников – свои проблемы. Что делать, как быть?..

К счастью, на помощь приходят работники социальной защиты населения, наши ангелы милосердия. Есть у нас в районе и дом, в котором нашли приют и друзей одинокие престарелые, - это Истошинский дом-интернат.

В этот день мы побывали там и много чего узнали о жизни этой большой и дружной семьи. Многие из гостей были здесь впервые.

У ворот нас приветливо встретила хозяйка этого дома – директор Наталья Анатольевна Терешина.

Истошинский дом-интернат был образован в декабре 1992 года на базе участковой больницы. Здания требовали ремонта и переоборудования. За дело энергично взялась Тамара Павловна Игнатова, долгое время возглавлявшая это учреждение. Немалая ее заслуга - в создании стабильного работоспособного коллектива и комфортных условий для проживающих. В 1993 году дому-интернату передано двухэтажное здание. После проведения реконструкции в спальном корпусе число проживающих увеличилось до 70. Позднее были построены баня, прачечная, котельная, административное здание, гараж. Сегодня это настоящий городок, в котором проживают одинокие престарелые и инвалиды. Здесь они нашли свой приют.

-Так или иначе, мы помогаем им жить, принимаем участие в создании благоприятных условий для жизни этих людей, - сказала Наталья Анатольевна. - Социальное обслуживание, бытовое обслуживание – все направлено на то, чтобы им было здесь уютно, беспроблемно. Ведь что нужно пожилому человеку? В первую очередь - хорошее питание и медицинское обслуживание, а главное – внимание и общение. Поэтому досуговая деятельность – один из важных элементов социальной реабилитации.

Как отметила далее Наталья Анатольевна, проживающие принимают активное участие в подготовке культурно-досуговых мероприятий, и они выступают не только перед проживающими в доме-интернате, но и на сцене районного Дома культуры, выезжают и на областные мероприятия. А какие здесь живут мастера прикладного искусства! Просто диву даешься, до чего богата талантами бердюжская земля. Главное - этот талант разглядеть, направить в нужное русло. С этим с успехом справляется культорганизатор Ольга Анатольевна Рогова. Здесь занимаются вязанием, вышиванием, рисованием, выжиганием по дереву, работой с деревянной соломкой… Всего не перечислить. Кстати, мы смогли не только посмотреть на творения мастеров, но даже приняли участие в создании картины. А С.Г.Пуксиков подарил главе района В.А.Рейну свою замечательную картину.

Прошлись мы и по комнатам, в которых проживают обитатели дома-интерната. Везде царят чистота и уют.

За всем этим – трепетное отношение ответственных и заботливых социальных работников. Стаж работы в доме-интернате большей части коллектива - свыше десяти дет, некоторые здесь трудятся со дня его основания.

Социальная работа принадлежит к числу гуманных профессий. Эта профессия - как искусство. Искусство человечности, искусство найти и открыть в каждом человеке веру в простые и главные ценности, в любовь к жизни.

-Я могу с уверенностью сказать, что социальные работники нужны пожилым людям в той же степени, как и они нужны нам всем - их жизненный опыт, их оптимизм и уверенность в том, что все уладится и будет лучше. Все это нам необходимо, чтобы не забыть, ради чего и для чего мы живем, - отметила Н.А.Терешина.

Ваш труд достоин уваженья

Ни один профессиональный праздник не обходится без чествования лучших представителей профессии. Так было и на этот раз. Со словами поздравлений в адрес социальных работников обратились глава района В.А.Рейн, начальник межрайонного управления социальной защиты населения (Голышмановский, Аромашевский Бердюжский районы) С.А.Смольникова, заместитель главы района по социальным вопросам О.И.Шпакович, начальник отдела социальной защиты населения Бердюжского района О.В.Фадеева, председатель районной Думы С.М.Семибратова, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Е.О.Алексеева, директор КЦСОН Г.В.Муравьева. А затем лучшим представителям социальной сферы района были вручены Почетные грамоты администрации района, Благодарственные письма областного департамента социального развития. Были отмечены Благодарственными письмами и представители тех структур, с которыми взаимодействуют социальные службы.

А завершить этот репортаж мне хотелось бы стихотворением, которое прочитала Ольга Ивановна Шпакович и которое как нельзя лучше говорит о важности и нужности данной профессии.

Нет работы такой –

социальный работник.

С одиночеством бой

не похож на субботник.

Нет работы такой.

Невозможно по плану

Исцелять добротою

сердечные раны.

Невозможно душой

отогреть по заданью.

Нет работы такой –

есть такое призванье!

Фото автора.

Автор: Ольга Яковлева