Медиакарта
21:29 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ваш вопрос- наш ответ

Ваш вопрос- наш ответ
13:21 | 22 октября 2010
Источник: Наша жизнь

Лимит на газ

Хотелось бы узнать, почему в нашей богатой газом области ограничивают потребителей газа. К примеру, в последнее время стало проблемой заказать газовый баллон за 265 рублей. Нет, говорят, баллонов. Но есть коммерческий газ – по 394 рубля за баллон. Как же так?

Г. Козлов
с.Казанское

На вопрос отвечает главный инженер ОАО «СУГ «Тюменьмежрайгаза» Владимир Александрович ОБЛЕЗНЕВ: – Дело в том, что государство ограничило нам поставку балансового газа для населения. Вместо 500 тонн газа в месяц нам теперь дают только 260 тонн. Вот мы и установили лимит для каждого района. В Казанский район даём 15 тонн газа в месяц. Чтобы удовлетворить имеющуюся потребность в газе, населению представляется возможность приобрести баллон по коммерческой стоимости. Но мы же никого не заставляем это делать. Есть желание – приобретайте, нет – подождите, когда в следующем месяце поступит балансовый газ.

Как правило, напряжёнка с газом появляется в августе-сентябре. Видимо, хозяйки в это время варят варенье, делают заготовки на зиму. В октябре-ноябре всё нормализуется.

Кстати, в других районах давно уже практикуется продажа сжиженного газа по коммерческой цене. А в Казанский район это новшество пришло недавно, люди ещё не привыкли, вот и возмущаются. Мало того, в других областях газовые баллоны продаются только лишь по коммерческой цене.