Медиакарта
11:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

10:00 | 18 июня 2016
Источник: Знамя правды

При нашем ритме жизни стресс стал чем-то обыденным. Мы постоянно куда-то спешим, пишем длинные списки важных дел, которые требуется выполнить. Но иногда нужно сказать себе: «Стоп…».

 

Время и силы необходимо тратить с умом, и уж точно не стоит забывать о себе. Чтобы избавиться от напряжения, надо стараться как можно чаще бывать на свежем воздухе, слушать пение птиц, радоваться хорошей погоде.

Двигайтесь больше, но не только во время работы, а занимайтесь ходьбой, бегом, гимнастикой. Это придаст бодрость, снимет стресс, улучшит сон и здоровье.

Примером может быть группа, действующая на территории Коркинского сельского поселения, которая так и называется «Здоровье». Руководит ею К. Г. Смольникова. Несмотря на свой возраст (ей 77 лет), она остаётся активной, энергичной на зависть молодым.

Живёт она вместе со своей 92-летней мамой – старожилом нашей территории. У Клавдии Григорьевны четверо детей, 11 внуков и 15 правнуков. Все они требуют большого внимания, но женщина находит время и на общественную работу.

В группе люди разного возраста. Собираются они каждую неделю во вторник и четверг в Коркинском Доме культуры. Здесь пенсионеры занимаются ходьбой, бегом, гимнастикой, после чего, за чашкой чая, делятся впечатлениями, обмениваются полезными советами, рецептами.

В последнее время стала популярной среди людей пожилого возраста скандинавская ходьба. Приятно вечером выйти на улицу и встретить тех, кто ежедневно – группой или индивидуально – занимается этим оздоровительным видом спорта. Такие пешие прогулки являются ещё и активным отдыхом.

Наши жители с нетерпением ждут открытия спортзала, где сейчас идёт ремонт. Надеемся, что в нём появится и новое оборудование, которое поможет моим землякам поддерживать своё здоровье в тонусе.

Автор: Лидия УДЫЧАК, с. Коркино.