Медиакарта
20:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Делиться радостью

Делиться радостью
13:25 | 22 октября 2010
Источник: Наша жизнь

«Тепло свечи растопит в сердце лёд» – так называется выставка, которая открылась недавно в Казанском краеведческом музее им.В.С. Аржиловского. На ней представлены изящные работы Алексея Брюханова, священника из Армизона. Все экспонаты сделаны из воска, податливого и тёплого материала.

Иерей Алексей (Брюханов) родом из небольшой деревеньки Боровлянки, что находится недалеко от города Бийска. Он рано потерял маму. Дома не говорили с тех пор ни о Боге, ни о церкви. Алексей, как все его сверстники, учился, потом пошёл работать. Когда ему исполнилось двадцать пять лет, впервые вылепил из небольшого кусочка тёплого воска незатейливые предметы: парусную лодочку, муравья, бабочку, стрекозу.

Потом стали получаться более сложные вещи – целые композиции. Уже в 1998 году появилось несколько десятков работ и состоялась первая выставка. "Я делаю это для того, чтобы поделиться радостью с людьми", – говорит иерей Алексей.

Начало творческого пути Алексея совпало с его духовным возрождением. Алексей понял, что его жизнь должна быть связана со служением Богу. Он поступил в Алма-Атинское духовное училище, затем в Тобольскую духовную семинарию. Сейчас Алексей Брюханов – священник и служит в приходе святого Прокопия Устюжкова в селе Армизонском.

Замечательные экспонаты иерея Алексея хранятся под стеклом. Первые его работы с годами выгорели и побелели. Пчеловоды рассказали ему, как нужно ухаживать за этой коллекцией произведений искусства. Воск – живой материал, который нужно постоянно «подпитывать» водой. Нельзя выставлять их без витрин, и теперь Алексей Брюханов перевозит их в стеклянных кубах.

Каждая композиция, выставленная в Казанском музее, несёт в себе духовный смысл. Работы, по мнению их автора, созданы не только для любования, но и для размышления о вечном. Каждая композиция неповторима. Главное украшение её – цветы с изящными и тонкими лепестками. Можно только удивляться, как мужские руки могли выполнить столь тонкую работу.

Посетите музей, и вы сами с восхищением увидите удивительные экспонаты выставки «Тепло свечи растопит в сердце лёд».

Тамара НОСКОВА
Фото автора