Медиакарта
8:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обувная фабрика: история в фотографиях

09:37 | 20 июня 2016

Более семидесяти лет производственного пути оживают в чёрно-белых кадрах на стендах ишимской обувной фабрики. Предприятие гордится своими историей и традициями.  

Идея оформить мини-музей пришла начальнику отдела кадров и председателю первичной ветеранской организации фабрики Нине Генкуленко в 2014 году – к 70-летнему юбилею Тюменской области. Первыми появились стенды, посвящённые передовикам производства, бывшим директорам предприятия, орденоносцам, почётным труженикам. Постепенно выставка пополнялась новыми витринами: фронтовики, участники вой-ны, экспозиция памяти 229-й и 384-й стрелковых дивизий, рабочие будни фабрики, уголок пионера, фабричный комсомол. Фотовыставку дополняют приметы советской истории: вымпелы, знамёна, а коридор, где вывешены стенды, утопает в цветах.
– Наш музей никого не оставляет равнодушным, – говорит Нина Алексеевна. – У нас 247 пенсионеров, большинство проработали на фабрике по 30-40 лет, они приходят и со слезами на глазах рассматривают фотографии, узнают себя, родных, друзей, вспоминают свой трудовой путь. Не проходит мимо и молодёжь – тоже находят знакомые лица старших родственников, родителей, фотографируются на память рядом с бюстом Ленина в уголке пионера. В нашем архиве хранятся фотографии с 1944 года, практически с момента строительства в Ишиме обувной фабрики, эвакуированной в 1942 году из Зарайска. У предприятия славная история, множество производственных достижений (в 1969 году фабрике было присуждено и передано на вечное хранение переходящее Красное знамя ЦК ВЛКСМ), здесь работал Герой Социалистического Труда В.И. Картовенков, 27 человек награждены орденами, 115 – медалями за труд. Все они – на чёрно-белых фотографиях, в которых сохранились не только история, но и душа нашей фабрики.
Сегодня тех объёмов, которые когда-то выдавала ишимская обувная фабрика, нет (так, в 1989 году выпускалось два миллиона пар обуви при почти тысячной численности работающих). Зато удалось сохранить производство – единственное в городе из отрасли лёгкой промышленности. Здесь продолжают шить обувь: детскую, кирзовые сапоги, ботинки, унты, мужскую и женскую по индивидуальным заказам, а также производятся ремонт и восстановление всех видов обуви. На производстве трудится 20 человек, в год выпускают до 10 тысяч пар новой обуви, продукцию реализуют через собственную сеть и предпринимателям. А ведь обувное производство в Ишиме ещё можно возродить, считают на фабрике.
– Наши площади позволяют выпускать не менее 500 тысяч пар обуви в год, – говорит генеральный директор Виктор Степанов. – Но для обеспечения работы предприятия необходим постоянный государственный заказ, например, обеспечение обувью детских домов, интернатов, больниц, домов престарелых и других социальных учреждений. Стабильная работа фабрики невозможна без поддержки со стороны государства, для возрождения производства требуются получение долгосрочных кредитов на льготных условиях и уменьшение налогового бремени, что позволит провести модернизацию предприятия и создать до 200 дополнительных рабочих мест. С таким предложением мы обратились к губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву.
А пока предприятие для того, чтобы выживать, осваивает новые направления. Туристическое: знаменитую базу отдыха Ишимской обувной фабрики с землянкой-экспозицией в честь формировавшихся в Синицынском бору стрелковых дивизий и парком советской скульптуры любят посещать не только ишимцы, но и иногородние гости. Строительное: на ул. Курганской начато возведение жилого микрорайона – четырёх 48-квартирных и трёх 30-квартирных домов. Занимается предприятие и благотворительной деятельностью: оказывает спонсорскую помощь конноспортивному клубу «Кентавр» и мини-зоопарку «Ноев ковчег», принимает вещи, обувь, бытовую технику и посуду от населения и раздаёт нуждающимся, малообеспеченным жителям. Нынче много вещей было передано семьям, пострадавшим от подтопления.
12 июня у работников лёгкой промышленности профессиональный праздник.
– Администрация и совет ветеранов фабрики поздравляют коллектив и ветеранов обувного производства, – сказал Виктор Степанов. – Вашим самоотверженным трудом создавались история и слава предприятия. Спасибо вам за труд, мы ценим вклад каждого из вас в развитие фабрики. Здоровья, спокойствия, долгой и счастливой жизни вам, уюта в семьях и благополучия в душе.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.