Медиакарта
23:14 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родители их не контролируют

Родители их не контролируют
13:31 | 22 октября 2010
Источник: Наша жизнь

Начался новый учебный год. Сотрудниками отдела внутренних дел (ОВД) по Казанскому району проанализировано состояние преступности среди несовершеннолетних. О полученных итогах нашему корреспонденту Тамаре Носковой рассказывает старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) ОВД по Казанскому району капитан милиции Т.В. Шалаева.

Татьяна Васильевна, каковы результаты анализа преступности за отчётный период?

– За сентябрь 2010 года подростками было совершено 9 преступлений (в 2009 году – 19). Таким образом, преступность среди несовершеннолетних снизилась более чем на 50%. Снизилось и количество участников преступлений (в 2010 году – 10, в 2009 – 18). Совершено 3 групповых преступления. Одно преступление совершено подростком, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, один подросток на момент совершения преступления состоял на учёте в ПДН. По статье 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) выявлено 1 преступление.

Какие преступления совершили подростки?

– В 2010 году все преступления (их 9) квалифицируются по статье 158-й УК РФ (кража). В прошлом году 1 преступление было совершено по статье 115-й УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), 14 – по статье 158-й УК РФ (кража), по 1 преступлению по статьям 167-й (умышленное уничтожение или повреждение имущества), 175-й (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём), 132-й (насильственные действия сексуального характера), 116-й (нанесение побоев).

Категория участников преступлений – учащиеся ПУ (7 человек), школ (1), техникума (2). Преступления были совершены на территориях Казанского, Новоселезнёвского, Б-Ярковского, Б-Ченчерского, Смирновского сельских поселений.

Проанализировав ситуацию, мы выяснили, что 7 преступлений были совершены в позднее вечернее и ночное время. Причины – полное отсутствие контроля со стороны родителей, влияние друзей с отрицательным поведением, раннее употребление подростками алкоголя. Из десяти участников преступлений семь подростков проживают в неполных, малообеспеченных семьях.

Сколько подростков состоит сейчас на профилактическом учёте в ПДН?

– В настоящее время на учёте в ПДН состоит 50 подростков, из них 3 судимых, 1 подросток приговорён к условной мере наказания, 1 – к принудительным мерам воспитательного воздействия, 1 – к обязательным работам. Подростками было совершено 4 общественно опасных деяния, предусмотренных пунктами А, Б части 2 статьи 158 УК РФ. Эти ребята ещё не достигли возраста, с которого начинается уголовная ответственность. В отношении малолетнего С. было направлено ходатайство в Казанский районный суд о том, чтобы отправить его в центр временного содержания несовершеннолетних подростков при ГУВД по Тюменской области. Но суд вынес постановление об отказе в удовлетворении данного ходатайства.

С учёта ПДН было снято 6 подростков, исправивших своё поведение, 21 человек – по достижении 18-летнего возраста.

В 2010 году было поставлено на профилактический учёт в ПДН 2 семьи. Вообще на учёте в подразделении состоит 12 родителей, которые своим поведением отказывают на детей отрицательное влияние.

По-прежнему много времени специалисты ПДН, КДН, служб системы профилактики уделяют профилактической работе?

– В учебных заведениях района инспекторами ПДН в течение этого года проведено 160 профилактических бесед на правовые темы. На базе лагеря «Берёзка» провели районное мероприятие «Азбука права», в котором приняли участие учащиеся из 8 школ. Сейчас на территории района для подростков и родителей проводится правовой лекторий. В его работе принимают участие специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, областной больницы №14, кабинета по профилактике употребления психоактивных веществ. Чтобы не было рецидивной преступности, на территориях Казанского, Новоселезнёвского, Б-Ярковского сельских поселений проведено с начала года 54 профилактических мероприятия. Еженедельно осуществляются проверки мест концентрации молодёжи. Это дома культуры, бары, остановочные комплексы, подъезды многоквартирных домов. Проверяется, чем занимаются несовершеннолетние по месту жительства в вечернее время. За данный период времени выявлено 12 подростков, нарушивших «комендантский час».

По указанию ГУВД Тюменской области были проведены профилактические мероприятия: «Рецидив», «Семья и ребёнок», «Здоровый образ жизни», «Школьник» и другие. В дежурную часть ОВД было доставлено 38 несовершеннолетних.

Применяются ли в районе какие-нибудь новые формы работы с несовершеннолетними?

– В целях эффективной работы по профилактике безнадзорности и правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних на территории Казанского района создан институт наставничества. Приказом начальника ОВД по Казанскому району сотрудники закреплены за несовершеннолетними, склонными к совершению преступлений и административных правонарушений. О результатах проделанной работы наставники докладывают ежемесячно. Кроме того, в каждой службе системы профилактики есть наставники, которые закреплены за детьми группы риска. Ежемесячно проводятся заседания, на которых заслушиваются результаты работы и даётся объективная оценка каждому наставнику.

Безопасности дорожного движения уделяется большое внимание, особенно летом, когда дети находятся на каникулах. Каковы результаты этой работы?

– В рамках операции «Подросток» летом были проведены профилактические мероприятия «Подросток-здоровье», «Подросток-лето», «Подросток-семья». Профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения проводились совместно с сотрудниками ОГИБДД. Были выявлены нарушения, родители подростков, нарушивших правила дорожного движения, привлечены к административной ответственности.

фото: http://www.extra-n.ru