Медиакарта
6:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сердца, отданные детям

Сердца, отданные детям
13:32 | 22 октября 2010
Источник: Наша жизнь

2010 год объявлен Годом учителя. Поэтому я хочу рассказать о постоянных читателях Гагарьевской библиотеки, учителях-пенсионерах А.П. Богдановой, Г.С. Алтуфьевой, Л.Г. Медведевой.
Это люди творческие, профессионалы своего дела. Они учили детей не только писать, читать, считать, но и быть добрыми, примерными, милосердными, трудолюбивыми, учили их преодолевать трудности, верить в себя.

Сотням выпускников дала путёвку в большую жизнь А.П. Богданова. Все они стали хорошими специалистами, достойными людьми. Живут её выпускники в разных уголках нашей необъятной Родины, но все они с особой теплотой вспоминают свою любимую учительницу и с благодарностью отзываются о ней.

Анастасия Павловна родилась в большой семье Радышевских. Отец работал путевым обходчиком, а мать занималась воспитанием детей. В 1940 году Анастасия пошла учиться в 1 класс Плешковской семилетней школы Ишимского района. В 1941 году началась Великая Отечественная война.

В те грозные годы школьникам и учителям приходилось много трудиться. Работали на прополке хлебных полей, заготавливали сено, дрова, сушили зерно, убирали картофель, морковь, выполняли любую работу. Но, несмотря на трудности, учились все старательно, знания получали хорошие. Окончив семилетку, Анастасия перебралась в Ишим, училась в средней школе. Потом поступила в Ишимский институт на физико-математический факультет. По распределению её направили на работу в Ханты-Мансийский округ. Потом оказалась в деревне Михайловке Казанского района. Она была знакома с нашим замечательным земляком – писателем Иваном Михайловичем Ермаковым, который оказывал школе большую помощь в проведении мероприятий.

В 1957 году Анастасию Павловну перевели работать в Гагарье, где она трудилась до пенсионного возраста. Невозможно было представить этого учителя без общественной работы: она была секретарём комсомольской организации, выполняла обязанности агитатора, пропагандиста.

С 2003 года Анастасия Павловна находится на заслуженном отдыхе. За 40 лет преподавательской деятельности А.П. Богданова имеет много грамот, в том числе и грамоту министра народного образования, медаль «Ветеран труда», знаки «Победитель социалистического соревнования». В 1964 году была делегатом областного съезда сельских учителей.

На всё у неё находится время. Она хорошая хозяйка, жена, мать, бабушка, воспитала троих детей, помогает растить внуков.

Не одно поколение детей выучила Галина Сергеевна Алтуфьева. Родилась она на станции Богандинской Тюменского района в семье экономистов-бухгалтеров С.И. и М.Ф. Княжевых. Ещё в детстве у неё появилась мечта – стать учительницей. В 1968 году Галина закончила школу. В школе она всегда занималась общественной работой, одноклассники прозвали её «комиссаром». После школы Галя поступила в Тюменский педагогический институт на факультет географии и биологии. По распределению была направлена учителем географии, биологии, химии в Гагарьевскую школу. Коллеги отнеслись к молодому специалисту доброжелательно, охотно делились опытом. Большую помощь Галине Сергеевне оказали учителя-наставники: А.П. Богданова, А.М. и Г.В. Кондрашовы, Е.Н. Ташланова. В Гагарьевской школе Галина Сергеевна проработала 35 лет, школа стала для неё родным домом. Учитель увлекла своим предметом многих ребят, 13 человек пошли по её стопам, окончив географо-биологический факультет. Работая в школе, Галина Сергеевна занималась и общественной работой: была депутатом сельского совета, председателем женсовета, пропагандистом.

Сейчас Г.С. Алтуфьева на пенсии, но она не может оставаться в стороне от общественных дел. Галина Сергеевна принимает активное участие в культурной жизни села. А в этом году её избрали председателем совета ветеранов. Народная мудрость гласит: «Где родился, там и пригодился». Это про Любовь Геннадьевну Медведеву. Родилась она в селе Гагарье. После окончания Голышмановского училища начала свою педагогическую деятельность в Большеярковской школе. Проработав там 9 лет, Любовь Геннадьевна переехала в село Гагарье. Л.Г. Медведева поступила в Ишимский пединститут и успешно окончила его. Её трудовой стаж составляет 28 лет в Гагарьевской школе.

Перелистываю альбом с фотографиями. На первой странице слова: «Сердце отдаю детям». Везде на фотографиях Любовь Геннадьевна в окружении детей и их родителей. Добродушная, скромная сельская учительница научила чтению и письму не один десяток ребятишек. Любовь Геннадьевна всегда много трудилась, успевала везде: была руководителем методического объединения учителей начальных классов, проводила открытые уроки. Любовь Геннадьевна ходила на ферму, на МТМ с лекциями, где её ученики ставили концерты для доярок и механизаторов. Многие годы Л.Г. Медведева была председателем женсовета, готовила и проводила митинги, посвящённые Дню Победы. В доме культуры проводила вечера под названием «От всей души».

У Любови Геннадьевны двое взрослых детей и два внука. Дочь Ольга пошла по стопам мамы. Живёт и работает в Абатске. А сын Александр с семьёй – в Казанском. Дети любят свою маму, заботятся о ней.

Я хочу пожелать А.П. Богдановой, Г.С. Алтуфьевой и Л.Г. Медведевой доброго здоровья и счастья на долгие годы.

Н. ГЕЙСТ,
заведующая Гагарьевской библиотекой