Медиакарта
19:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда заботы в радость

Когда заботы в радость
13:41 | 22 октября 2010
Источник: Наша жизнь

Стороннему человеку, случайно оказавшемуся на территории зернотока в Гагарье, почудиться может, что не на производственном участке он находится, а в парке культуры и отдыха. Под сенью деревьев – скамейки, по всему периметру – цветочные клумбы. Куда бы ни ступил, подошвы грязью не испачкаешь. Кругом асфальт. Да такой ровный, что даже после обильных и продолжительных дождей лужицы не заметишь.

Настоящим хозяином зернотока слывёт Владимир Петрович Михалёв. По образованию он зоотехник.

Долгое время работал в родном колхозе по своей специальности, а потом жизнь сложилась так, что на работу приходилось ездить как на вахту. Возвращение на круги своя произошло у Владимира Петровича в пору возрождения хозяйства под крылом агрокомплекса «Маяк». Но работу по специальности Владимиру Петровичу руководители «Маяка» не предложили. Поручили ему налаживать дела бывшего колхозного зернотока. Так дипломированному животноводу пришлось перевоплощаться в специалиста полеводческой отрасли. А поскольку Михалёв привык любому порученному делу всего себя отдавать без остатка, то и к исполнению обязанностей заведующего зернотоком отнёсся он самым серьёзнейшим образом.

Производство это хоть и относится к разряду сезонных, поддерживать порядок на зернотоке приходится в течение всего года. С наведения порядка и начал свою работу Владимир Петрович. И не он один. Жена Владимира Петровича Татьяна Ивановна, работающая здесь же, в свободное от работы время занималась цветоводством. Мужчины помогали обустраивать клумбы, а Татьяна Ивановна, где только можно, рассаживала цветы. А цветы всегда располагают к порядку и чистоте. Вот так постепенно у всего коллектива Гагарьевского зернотока появилось поклонение красоте, которая, безусловно, способствовала хорошему настрою на работу. Кстати сказать, и усадьба Владимира Петровича и Татьяны Ивановны – одна из самых цветущих и благоустроенных в селе.

Зерноток в Гагарье – это действующий производственный музей под открытым небом. Рядом с помещениями и зерновым оборудованием прошлого века возвышается стройный, утончённого вида красавец зерновой комплекс.

и финансовой поддержке правительства Тюменской области. «Маяк» в подобного рода программах участвует всегда и активно. Мегаферма в Шагалово, производственные новостройки в Гагарье – результат такого участия. Область, губернатор подставляют плечо тем, кто не боится двигаться вперёд. Вот и зерновой комплекс – это очередной шаг к прогрессу в сельскохозяйственном производстве. А прогресс наблюдается во всём. Прежде всего, в настроении людей. Механик зернотока Владимир Мамро чувствует себя командиром космического корабля. Зернокомплекс, действительно, походит на ракету, устремлённую ввысь. Управляется он кнопкой на стенде. Плавное нажатие, и мощный механизм запускается в работу.

– За день, – рассказывает Владимир, – мы пропускаем столько зерна, сколько старый зерноток не сумел бы осилить за неделю.

В немногочисленном коллективе зернотока работает много трудовых династий. Вот и вместе с механиком зернотока трудится оператором сын Владимира Сергей. Зерно нынешнего урожая поступало на зерноток с низким процентом влажности. Импортную газовую сушилку почти не запускали. Но всё зерно пропускалось через гигантское чрево зернокомплекса.

В день нашего приезда в ёмкость для приёма зерна сгружалась пшеница удивительного сорта. Колос её наливается до цвета червонного золота. Смотришь на поле издали, и кажется, что громадный золотой слиток лежит на земле.

Зерноток без передышки работать будет чуть ли не до Нового года. Но для беспокойного Владимира Петровича Михалёва и тогда передышки не наступит. Он в коллективе агрофирмы «Маяк-Гагарье» значится ещё и генеральным мельником. Под его началом маяковская пшеничка перевоплощаться будет в первосортную муку. Так что, отламывая краюшку от душистого каравая, люди добрым словом вспоминать будут этого человека.

Сегодня на пчелиный улей походит территория зернотока. Агрокомплекс «Маяк» как добросовестный арендатор земли выдаёт дольщикам зерно на паи. Причём эти доли – самые весомые по сравнению с теми, что выдают в других хозяйствах района. Работы у заведующего зернотоком через край, что Владимира Петровича только радует.