Медиакарта
11:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Лэнни»: паводок не помешал посевной

Несмотря на сложную ситуацию с паводком, уватскому аграрию Леониду Михайлину удалось свое-временно завершить посадку овощей и картофеля. На подготовленных 60 гектарах картофель занял ведущее место, а овощи: капуста, свёкла и морковь - высажены на 5 гектарах.

Сегодня на посевной трудятся местные земледельцы, всего порядка пяти человек. Хотя желающих, конечно, хоть отбавляй, ведь хозяйство Михайлина - одно из немногих, где еще можно найти хоть какую-то работу.

Солянка - старинное село с богатой историей. В Советское время здесь процветал совхоз, который оставил современникам в наследство удобренные поля. Поля поделили на паи и раздали людям для развития сельского хозяйства. Большинство этих площадей уже заросли лесом. Те, что еще можно вернуть в оборот, несколько лет назад стал арендовать аграрий Леонид Михайлин. Правда, размахнуться до масштабов прошлого века пока не удается: рыночная экономика диктует свои суровые условия.

Заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов признает, что хозяйства шести районов Тюменской области из-за паводка не смогут завершить посевную кампанию в запланированных объемах, в том числе и Уватский. Не первый раз причиной проблем становятся дожди, снега и другие погодные условия.

Вот и у агрария Л.И. Михайлина более 30 гектаров в этом году будут отдыхать. Тракторная техника готовит их под пары, чтобы земля набралась новых сил и повысила урожайность.

Сельскохозяйственная отрасль Уватского района нуждается в глобальной реорганизации. Пора поменять вектор и подходы. Есть повод задуматься и вспомнить термин «продовольственная безопасность», которая лежит в основе стабильности страны. Село, неспособное прокормить себя, изначально обречено...

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ