Медиакарта
23:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На сельских играх определили сильнейших

На сельские спортивные игры прибыли 23 команды со всего района, больше половины – из сельских поселений.

В Бескозобовской команде

– Привычка заниматься спортом закладывается с детства. Очень радует, когда подростки предпочитают игру в волейбол просиживанию в интернете, – высказывает свою точку зрения инструктор по спорту Бескозобовского сельского поселения Николай Киргинцев. – У нас постоянно работают секции по волейболу, баскетболу, лыжам, мини-футболу, настольному теннису, это все в зимнее время. Летом – досуговая площадка, турники, футбол. У ребят из деревень нет возможности приезжать на занятия, мы разрешаем брать домой спортивный инвентарь.

Регулярные тренировки дают ощутимые результаты. В легкой атлетике в сельских спортивных играх бескозобовцы смогли подняться с 16 на 9 место. Команду на соревнованиях представляли школьники и студенты, приехавшие на каникулы домой.

Одиннадцатиклассник Игорь Лазутин из деревни Терехино бежал стометровку.

– Специально не готовился, тренировки у меня и так каждый день, – рассказал Игорь. – Предпочтений особых в спорте нет. Зимой на секции ходил в Бескозобово после школы, иногда езжу в Евсино, там тренажерный зал. На лето взял мяч, в деревне на поле гоняем футбол с парнями.

Здорово, когда в селе инструктор по спорту и учитель физкультуры работают рука об руку. В Бескозобово Владимир Анатольевич Шуваев на уроках физкультуры закладывает основы, Николай Анатольевич в свободное от учебы время проводит тренировки. Вместе отбирают спортсменов для участия в соревнованиях.

Земляновские футболисты

В день игр погода не подвела: дождя не было, а свежий ветерок только на руку. На поле разыгрывали партию футболисты. Хорошие результаты показала земляновская команда. Наурызбай Даутов с первого класса в футболе. Сейчас получает профессию строителя в политехническом колледже. Занятия спортом студент не оставил и в городе.

– Футбол для меня вне конкуренции, – рассказывает спортсмен. – Как бы ни устал после учебы или работы, силы на игру всегда есть. Четыре раза в неделю мы выходим на поле. Приезжаю на выходные домой, здесь тоже обязательно тренируемся.

В этом году земляновские футболисты заняли второе место. Не смогли одолеть только спортсменов Агропедколледжа.

Спортсмены из Медведево

На беговых дорожках состязались в скорости легкоатлеты. Учитель физкультуры Медведевской школы Андрей Павлович Никифоров, он же – инструктор по спорту – похвалил Наталью Чушову, выпускницу Медведевской школы. Её потенциал он разглядел еще в пятом классе. Наталья пробежала стометровку с лучшим результатом в своей группе, на дистанции 800 метров была второй.

– С нашим тренером легко работать, – поделилась юная спортсменка. – Он так верит, что мы все можем, мы и сами перестаем сомневаться. Постоянно настраивает нас на лучший результат, подгоняет, не дает расслабиться.

Наталья осталась очень довольна организацией соревнований:

– Никаких задержек и проволочек, выступали по времени, пробежали дистанцию, дали возможность передохнуть, потом второй забег. Участие принимали спортсмены разных уровней. Чтобы расти в спортивном плане, нужны сильные соперники.

Родители сегодняшних спортсменов – бывшие воспитанники Андрея Павловича. Они тоже после работы заглядывают в спортзал поиграть в волейбол. На соревнования участники приехали с лозунгом «Бороться, чтобы побеждать».

Любители «городков»

Среди любителей городошного спорта в основном люди старшего поколения. Виктор Михайлович Чалков «городками» увлекся еще в 90-х годах.

– Эстафету передать некому, молодежь предпочитает волейбол или легкую атлетику, – сетует Виктор Михайлович. – И неудивительно, тренера нет. Когда к соревнованиям готовимся, сами собираемся в свободное время. Площадка у нас в Усть-Ламенке есть, но старая, мы её сами мастерили еще 15 лет назад. На сельских играх выступили неплохо, 4 место из 15 команд.

Лучше дела с этим видом спорта обстоят в Ламенке. Команда молодая. Первые тренировки проходили прямо на асфальтированной площадке. После того, как ребятишки стали занимать призовые места на районных соревнованиях, построили площадку для тренировок. Вот уже три года ламенские городошники в лидерах не только на районных соревнованиях, но и на областных.

Еще одна сильная сторона ламенцев – армспорт. Николай Оборин увлекся тяжёлой атлетикой больше 20 лет назад. Армреслинг еще только набирал обороты, не было достаточно знаний о технике, секреты тренировок узнавали на личном опыте. Сейчас Николай – участник всероссийских турниров. Как и у многих – работа, домашние дела, но он 2 – 3 раза в неделю обязательно приезжает в поселок, посещает тренажерный зал стадиона «Центральный», занимается дома. Пристрастие к этому виду спорта передалось и сыну Сергею.

Назвали победителей

Летние сельские спортивные игры – это своего рода репетиция Губернских игр «Тюменские просторы». Здесь же присматривают ведущих спортсменов, комплектуют команду, которая будет представлять Голышмановский район.

Среди команд сельских поселений победителем стала медведевская команда: его спортсмены были в числе лучших в соревнованиях по полиатлону, гиревому спорту, футболу, легкой атлетике. Вторыми в общекомандном зачете стали спортсмены земляновской команды, бронзовые призеры – ламенцы.

Чемпионами среди организаций стали спортсмены Агропедколледжа, они были лучшими в шахматах, футболе, волейболе среди женщин, городошном и гиревом спорте, настольном теннисе, стали призерами в легкой атлетике и волейболе среди мужчин. На второе место поднялись спортсмены МОВД, замыкает тройку лидеров команда Администрации района.

Фото автора

Автор: Олеся ЗАЗУЛИНА