Медиакарта
21:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шарохинский фестиваль ждет гостей

Воздух Голышмановского района буквально пропитан грядущим праздником. С первого по третье июля у нас будет проходить второй фестиваль народного творчества «На родине Леонида Шарохи». В этом году мероприятие в честь нашего земляка, заслуженного артиста России, прославившего страну на весь мир, организуют под открытым небом, в лесном массиве северо-восточной части посёлка Голышманово. Здесь, по замыслу представителей оргкомитета фестиваля, раскинется палаточный городок с пятью интерактивными площадками.

Самый насыщенный день Шарохинского фестиваля – второе июля. Если вы заглянете на «Улицу мастеров», то попадёте на ярмарку необычных вещей изготовленных из стекла, глины, дерева, бересты, бисера, нитей и ткани. Посмотрите выставку картин местных художников. Можно будет полюбоваться изделиями голышмановских мастеров и мастеров из соседних районов и городов, прикупить что-то для себя, для дома. А главное, можно самим освоить новое рукоделие на ремесленных мастер-классах. Среди заявившихся мастеров пройдет конкурс на кубок «Сибирский мастер-2016». Победителями станут мастера декоративно-прикладного творчества по семи направлениям. Скажу по секрету, лучшему из них достанется подарок – самовар.

На интерактивной площадке «Сибирское поселение» увидите реконструкцию быта сибирского подворья с предметами рукоделия, народными промыслами и крестьянскими орудиями труда. Окунётесь в атмосферу жизни наших предков – землепашцев и хлеборобов, трудившихся от зари до зари. Они верили в силы природы, семьями или целыми общинами призывали их на помощь. На этой площадке у вас будет возможность стать участниками старинных обрядов.

Ни один праздник в сибирском селе не обходился без игр. Запросит душа народных игрищ – смело переходите на площадку «Молодецкие забавы». Каждый час – хороводы. Совсем не случайно организаторы уделяют им так много внимания. В хороводе заложена идея народного объединения. Люди, участвующие в нем, становятся духовно окрепшими и просветленными, наполняются радостью, которой готовы делиться друг с другом. На «Молодецких забавах» мужчины и юноши смогут помериться силой, показать свою удаль. Девушек и женщин научат венки плести, оберег делать для дома, для мужа, детей. Кстати, здесь и на «Улице мастеров» будет действовать бонусная система участия в фестивале. Врученные вам жетончики можно будет обменять на сувенирную продукцию с логотипом фестиваля, морс или мороженое.

Малую площадь подготовят специально для детей. В программе фестиваля для самых маленьких запланированы народные игры, сказочные представления, выступления детских коллективов, кукольный театр, мастер-классы. Откроет площадку обрядовый праздник «Ярилин день», вечером – хоровод дружбы.

Основная масса мероприятий будет проводиться на Большой площади. Именно здесь установят сцену, где в 11 часов утра состоится открытие фестиваля «Радужная карусель». В течение дня будут проводиться конкурсы, концертные программы. Победителю конкурса гармонистов достанется тульская гармонь. У почитателей народного творчества будет возможность насладиться выступлениями местного ансамбля «Россияночка» и тюменских коллективов «Гармоника», «Росстань». Почти в полночь представит свою эстрадную программу коллектив «Солнцеворот» из Екатеринбурга. Еще один сюрприз подготовлен для участников фестиваля - самый большой хоровод у ночного костра.

Третьего июля пройдут соревнования по конному спорту.

На прошлой неделе начали обустраивать место для праздника. Чтобы обеспечить работу звуковой аппаратуры, специалисты ООО «Голышмановоэнергосервис» протянули дополнительную линию электропередач. К ней же подключат оборудование кафе, где каждый участник сможет отведать традиционные блюда народов Сибири. Несколько кафе будут расположены ближе к лесу, в тени. В вечернее и ночное время поляна будет освещена. Предусмотрят место для парковки автомобилей, размещения участников и гостей в палаточном городке. Если есть свои палатки, берите их с собой, под установку отведут места. Организаторами будет обеспечено соблюдение санитарных условий, уже проведена противоклещевая обработка территории. Второго июля для удобства передвижения населения с десяти часов утра будет запущен дополнительный автобусный маршрут. Все желающие смогут бесплатно доехать до места проведения фестиваля и обратно. Автобус будет курсировать каждый час, определены два пункта отправления - от здания Пенсионного фонда и КХП.

Для всех голышмановцев и гостей нашего района Шарохинский фестиваль – хорошая возможность организовать семейный отдых в праздничной атмосфере народных гуляний.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО