Медиакарта
1:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из подворья – в крестьянское хозяйство

Личное подсобное хозяйство Имановы из Ламенки ведут давно, глава семьи Кенжебулат подворье принял от своего отца. Племенным мясным скотоводством целенаправленно начал заниматься пять лет назад. Тогда на собственные средства закупил двадцать тёлок и двух быков породы обрак. Со временем количество племенного скота выросло до полусотни, но трудности с заготовкой кормов в прошлом году заставили немного сократить стадо. Имановы продолжают разводить овец и лошадей, имеют и молочное стадо.

Дойных коров на подворье больше двух десятков. Продукцию отправляют на «Милк-Сервис» в Ялуторовск. Имановы третий год сотрудничают с этой фирмой. Доставляет молоко со своего двора и брат Кенжебулата Сураган. У него пока только четыре коровы, но в скором времени тоже собирается увеличить поголовье скота: производить молоко стало выгодно.

Все заботы на подворье взяла на себя мужская часть семьи. Сыновья помогают родителям с полной отдачей: управляются, привязывают скот, готовят воду. Их маме, Миржан, остаётся только подоить бурёнок. С помощью доильного аппарата молоко оказывается в танкере за сорок минут, но иногда, когда отключают электричество, все двадцать голов приходится доить вручную. С утренней и вечерней дойкой в охладитель собирают по полтонны молока.

– У нас сейчас обычные коровы, дают они немного, по 3 – 4 тысячи килограммов в год, – рассказывает Кенжебулат.– Но мы бы хотели получать от коровы по 6 – 7 тысяч в год. На базе нашего личного подворья мы образовали крестьянское хозяйство, главой стала моя жена. Весной собрали пакет документов и подали заявление на участие в программе «Начинающий фермер».

Попытка стать участниками государственной программы поддержки фермеров у Имановых не первая. И только в этом году бизнес-план семьи прошёл строгий конкурс. К осени молочная ферма должна пополниться породистыми нетелями голштино-фризской породы. Тюменский «Племсервис» подбирает Имановым скот.

Для выхода на другой качественный уровень у Имановых имеется всё необходимое: в собственности более 140 гектаров земли, ещё больше – в аренде. Засевают 50 гектаров травами. Столько же полей планируют арендовать, чтобы сеять зерновые, а также самим производить сенаж. Имановы хотят обеспечить породистым бурёнкам полноценный рацион питания. В техническом парке достаточно тракторов, чтобы самостоятельно заготавливать корма.

На своём личном подворье Имановы всегда работали всей семьёй. По условиям программы в новом крестьянском хозяйстве создадут два рабочих места. Руки здесь необходимы. Сыновья никогда не отказывали в помощи родителям, но нынче поедут учиться. Младший Сыендык планирует вернуться в родительский дом. Сейчас он собирается начать обучение в аграрном Университете Северного Зауралья на ветеринара.

– Очень люблю животных. Недавно жеребец ногу поранил, рану лечу сам, ставлю уколы, даже научился внутривенные инъекции делать, – рассказывает Сыендык. – Я уже многое умею делать по ветеринарии. Учусь во время сезонных обработок скота, советуюсь со специалистами Владимиром Васильевичем Филоновым, Сергеем Семёновичем Коноводовым. Начну учиться очно, потом переведусь на заочное отделение, чтобы больше практиковаться.

Вся семья поддерживает и увлечение Сыендыка конными скачками. Троих своих жеребцов юноша тренирует сам и занимает первые места на соревнованиях.

В новом крестьянском хозяйстве, что образовалось в посёлке Ламенский, скоро заметно прибавится забот. Но трудолюбивых Имановых работа никогда не пугала. Только так простое домашнее хозяйство может превратиться в сельскохозяйственное предприятие, работающее с высокопродуктивным породистым скотом.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ